445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия Думы настаивает на ревизии расходов спорткомплекса «Кристалл»

Профильная комиссия Думы настаивает на ревизии расходов спорткомплекса «Кристалл» 04.07.2014

Члены комиссии по социальной политике выступили с инициативой провести проверку эффективности расходования муниципальной школой олимпийского резерва «Волгарь» доходов, полученных в результате своей деятельности. Если предложение депутатов поддержат и остальные их коллеги, то поиском ответа на этот вопрос в ближайшее время займутся аудиторы КСП.

Публично заявить о необходимости выяснить, на что конкретно тратятся заработанные деньги,члены комиссии были вынуждены после того, как ознакомились с ситуацией, которая сложилась в настоящее время в спортивном комплексе «Кристалл», входящим в состав школы. Первоначально сигнал бедствия поступил от группы родителей, дети которых занимаются там фигурным катанием. Как выяснилось из обращения, направленного ими в адрес депутата Думы Максима Васильева, еще в январе Ростехнадзор провел проверку состояния оборудования спорткомплекса и выявил целый ряд нарушений технического характера, обязав МБОУДОД КСДЮСШОР №13 «Волгарь» своевременно их устранить.

В первую очередь, как пишут в своем обращении встревоженные родители, необходимо заменить тепловой узел, на что требуется порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей. Однако, по заявлениям руководства школы, таких денег у «Волгаря» нет, поэтому в решении этой проблемы школа рассчитывает на финансовую помощь муниципалитета. Если необходимые для замены теплоузла средства не будут своевременно изысканы, то опасения родителей относительно невозможности дальнейшего функционирования крытого катка, являющегося единственным для Центрального и Комсомольского районов, могут подтвердиться.

Примечательно, что данное заявление, сделанное директором школы Сергеем Гусаровым на заседании комиссии по социальной политике, прозвучало на фоне информации о размере годового дохода школы олимпийского резерва – 40-45 миллионов рублей. Узнав об этом, депутаты попытались выяснить, почему средства, необходимые на замену теплового узла, нельзя выделить из денег, которые спорткомплекс зарабатывает сам, однако получить четкого ответа так и не смогли.

Общее мнение депутатов по этому поводу выразил Алексей Степанов, возглавляющий спортивную школу по спидвею и потому хорошо знакомый с нюансами хозяйственной деятельности подобных учреждений. «Не секрет, что городской бюджет уже давно испытывает дефицит, свободных денег у муниципалитета просто нет. В таких условиях руководство школы должно всячески стремиться увеличить размер собственных доходов, а не ждать, когда же необходимые средства будут выделены из казны», - сказал он. Тем более, как отметили остальные члены комиссии, у «Кристалла» имеются все возможности для улучшения своего финансового положения, ведь его коммерческие услуги, пользователями которых являются жители двух районов Тольятти,по-прежнему очень востребованы.

Чтобы понять, какова же ситуация в целом, депутаты решили ознакомиться с информацией о доходах и расходах спортшколы. Кроме того, к сентябрю из мэрии должна поступить информация о средствах, необходимых для ремонта и модернизации оборудования СК «Кристалл», в том числе средствах, необходимых для устранения нарушений, выявленных надзорными органами, и возможности включения в бюджет городского округа на 2014 год отдельных расходов в части устранения нарушений.

Еще одна рекомендация сформулированная комиссией при обсуждении данного вопроса – заявить о своих потребностях на региональном уровне, направив для этого в Министерство спорта Самарской области заявку на получение субсидии. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы