445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Проблема со сменой зонирования участка на Певческом поле находится на стадии решения

Проблема со сменой зонирования участка на Певческом поле находится на стадии решения 03.09.2014

На 12 сентября назначены публичные слушания, на которых планируется выяснить мнение тольяттинской общественности по поводу установления на карте градостроительного зонирования Тольятти зоны Ц-4 (зоны объектов спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения) по границам земельного участка, расположенного на улице Коммунистической западнее здания Речного вокзала. Такой ход событий был обусловлен принципиальной позицией депутатов, противостоявших использованию данной территории лишь под коммерческие проекты. Усилиями парламентариев зажигается зеленый свет возведению на этой территории физкультурно-строительного комплекса.


С приходом к руководству регионом Николая Меркушкина в губернии активизировалось строительство спортивных объектов, предназначенных для того, чтобы там занимались спортом и физкультурой жители разных возрастных категорий. В соответствии с программой «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2018 годы» в Тольятти также предусмотрено возведение ряда физкультурно-оздоровительных комплексов. В нынешнем году стоит задача по подготовке проектов будущих ФОК, на эти цели выделены средства.

Однако на пути реализации этих планов стояли препоны. Например, в Комсомольском районе, где намечено возвести два физкультурно-оздоровительных комплекса, долгое время не решалась проблема, касающаяся зонирования территории, которую жители окрестили Певческим полем. Речь идет об участке земли на улице Коммунистической, расположенном западнее здания Речного вокзала. Напомним, что пару лет назад здесь бушевал конфликт, возникший в связи с тем, что горожане воспротивились строительству на этой территории многоквартирного дома. В скором времени здесь появится трехъядерный комплекс, включающий в себя бассейн, ледовую площадку, шесть дорожек, одна из которых предназначена для людей с ограниченными возможностями, а также большой универсальный спортивный зал.

Чтобы избежать столкновения интересов, ставящего под угрозу воплощение проекта ФОКа, депутаты Думы г.о.Тольятти предприняли меры по изменению зонирования упомянутого земельного участка, что позволит избежать противостояния жителей и инициаторов проекта. Весной-летом нынешнего года в тольяттинском парламенте прошло несколько рабочих совещаний, лейтмотивом которых было устранение препятствий для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе и на улице Коммунистической. Депутаты добивались того, чтобы уже на стадии проработки вопроса – утверждения схемы расположения земельного участка, смены зонирования - были учтены все возможные последствия, и нивелированы неблагоприятные для города и жителей ситуации.

Что же удалось народным избранникам на этом направлении? Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о.Тольятти Борислав Гринблат, который и в течение лета держал руку на пульсе событий вокруг Певческого поля, сообщил, что положительные сдвиги в решении проблемы наметились. На 12 сентября назначены публичные слушания, посвященные внесению изменений в Правила землепользования и застройки. Таких мероприятий будет три, одно из них, связанное с  Певческим полем, – состоится в ДК ОАО «Тольяттиазот» в 19.00. Вниманию общественности будет предложена поправка, касающаяся установления на карте градостроительного зонирования Тольятти зоны Ц-4 (зоны объектов спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения) по границам земельного участка, расположенного на улице Коммунистической западнее здания Речного вокзала.


Возврат к списку

Полезные ресурсы