445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Думы сочли нецелесообразным корректировку документа стратегического развития города на условиях объявленного мэрией конкурса

Депутаты Думы сочли нецелесообразным корректировку документа стратегического развития города на условиях объявленного мэрией конкурса 19.09.2014

На заседании 17 сентября парламентарии вновь вернулись к этой теме в процессе обсуждения вопроса о ходе исполнения думского решения № 307 от 23 апреля 2014 г., касающегося утверждения технического задания на корректировку Стратегического плана. Как стало известно, в конце августа был объявлен конкурс, в условиях проведения которого не отражен полный перечень критериев для оценки исполнителей, содержащихся в техзадании, утвержденном решением Думы.

Напомним, что многочисленная по своему составу рабочая группа из числа сотрудников Думы, мэрии и представителей общественности при формировании техзадания особое внимание уделила нестоимостным критериям оценки участников, делая акцент на опыте и профессионализме подрядчика, которому доверят провести важное исследование. Этот вопрос неоднократно поднимали на комиссии по бюджету в стенах городского парламента. После чего уже вынесли на обсуждение на заседании Думы, чтобы решением Думы утвердить окончательный вариант техзадания, как и предусмотрено положением о стратегическом планировании.

Несмотря на это обстоятельство, в условиях объявленного мэрией конкурса не содержатся важные критерии, позволяющие отсеять дилетантов и прочие сомнительные компании. Это может поставить под угрозу качество конечного продукта – документа, определяющего стратегически значимые направления развития нашего города на ближайшие 15 лет.

Помимо всего прочего, проигнорирована еще одна рекомендация городского парламента, касающаяся включения в состав единой комиссии по осуществлению закупок, связанных с научно-исследовательскими работами, представителей Думы и общественных советов районов в количестве не менее половины от общего количества членов комиссии. По каким-то причинам без согласования в комиссию был включен только один представитель.

Еще более существенным препятствием к проведению конкурса стали законодательные изменения в сфере стратегического планирования. Дело в том, что за время подготовки чиновниками конкурсной документации и объявления тендера был принят федеральный закон № 172-ФЗ. По логике вещей конкурсную документацию следует переделать, а тендер объявлять снова, чтобы задачи, поставленные перед подрядчиком, отвечали требованиям федерального закона.

В начале сентября в адрес мэрии было направлено письмо о нецелесообразности проведения конкурса. Сделать это раньше, к примеру, до объявления конкурса, было невозможно. Вопреки апрельскому решению информация о намерениях мэрии поступила в городской парламент с нарушением сроков – вместо обозначенных 15 дней, документы оказались в распоряжении Думы буквально за день до этого.

17 сентября парламентарии единогласно поддержали решение о нецелесообразности проведения конкурса и необходимости его отмены. Депутаты пришли к выводу, что работы в любом случае будут сделаны впустую, так как результат научных исследований в виде Стратегического плана даже не предусмотрен перечнем документов стратегического планирования, которые по новому ФЗ должны быть разработаны на уровне муниципального образования. В связи с этим, парламентарии намерены предпринять все меры для того, чтобы сохранить бюджетные средства, предусмотренные на эти цели, а это более 5 млн р. Решение Думы также направлено в прокуратуру города.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы