445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские депутаты заручились поддержкой губернских коллег и намерены организовать совместную работу по привлечению в город максимально возможных средств

Тольяттинские депутаты заручились поддержкой губернских коллег и намерены организовать совместную работу по привлечению в город максимально возможных средств 21.10.2014

17 октября в стенах городской Думы состоялось собрание парламентариев, которое по традиции проходит в середине осени перед началом рассмотрения городского и областного бюджета. Депутаты, призванные представлять интересы жителей, определили приоритетные задачи, для решения которых Тольятти будет претендовать на софинансирование из вышестоящих бюджетов.

Для совместного обсуждения приехали депутаты Самарской губернской Думы Александр Дроботов, Владимир Дуцев, Михаил Маряхин, Виталий Минчук. Показали активность и свое неравнодушное отношение к проблемам города и депутаты тольяттинской Думы, 28 парламентариев приняли участие в совещании. Кроме того, присутствовали мэр города, его заместители и руководители профильных департаментов.

Председатель Думы Дмитрий Микель пояснил, что подобные встречи, во-первых, необходимы для того, чтобы понимать, какую работу удалось проделать в текущем году, какие расходы нашли отражение в областном бюджете, какие значимые проекты были реализованы за счет этих поступлений. «Во-вторых, и это самое основное - определиться по ключевым направлениям, которые требуют дополнительного финансирования, на следующий 2015 год», - отметил Дмитрий Микель. 

Мэрия представила свое видение по поводу того, какие средства на нужды города могут быть презентованы с целью их включения в областной бюджет. Тольяттинские парламентарии сформулировали свои предложения, возникшие при работе на округах и общении с избирателями. «Наша задача - определить те мероприятия, работы, которые, по мнению депутатов, наиболее актуальны именно сегодня, предложить источник финансирования и рассчитать размер необходимых средств. И затем обратиться в область через наших губернских коллег, и непосредственно к Николаю Ивановичу Меркушкину, чтобы эти приоритетные расходы были по возможности профинансированы из областного бюджета», - пояснил цель проведения совместного совещания председатель Думы. 

Как показывает практика, выработка консолидированной позиции представительного и исполнительного органов власти позволяет добиваться большего эффекта и пользы для города. Так, к примеру, весьма позитивная картина складывается по ремонту дорог на территории Тольятти. На проектирование, строительство, реконструкцию, капремонт дорог в текущем году была выделена беспрецедентная сумма - более миллиарда рублей.

Что касается приоритетов на будущий год, то в общем реестре предложений фигурируют расходы на решение проблемы с нехваткой мест в детских садах, на ремонт дворовых территорий и модернизацию автодорог, на строительство спортивных площадок, на обустройство знаковых мест города и многие другие. Дмитрий Микель подчеркнул: «В первую очередь, необходимо реализовать проекты, намеченные ранее. Например, строительство физкультурно-спортивных комплексов».

Приоритеты расставлены, теперь важно приложить все усилия, чтобы город получил максимально возможное финансирование. Депутатам Самарской губернской думы предложено инициировать включение расходов в областной бюджет, а депутатам Государственной Думы Екатерине Кузьмичевой и Леониду Калашникову - оказать поддержку инициатив области и города Тольятти по включению проектов и мероприятий в федеральные программы, принимать меры по обеспечению финансирования федеральных программ, в софинансирование которых включена Самарская область (городской округ Тольятти).

Не менее важно, чтобы исполнительный орган своевременно и качественно готовил заявки, подкрепленные расчетами и финансово-экономическим обоснованием. Об этом еще раз мэрии напомнили на собрании депутатов. Результаты проделанной совместной работы депутаты намерены обсудить в феврале будущего года.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы