445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городская Дума утвердила расходы бюджета, направленные на решение вопросов социальной сферы

Городская Дума утвердила расходы бюджета, направленные на решение вопросов социальной сферы 22.10.2014

Целый блок изменений связан с поступлениями из вышестоящих бюджетов. Речь идет о расходах на ремонт и строительство объектов, выплаты отдельным категориям граждан, мероприятия для школьников и выполнение других социально-значимых задач.

Согласно представленным поправкам значительная часть средств пойдет на удовлетворение потребности горожан в дошкольном образовании. В частности, на проектирование и реконструкцию нескольких корпусов детского сада «Гусельки», расположенных по трем адресам в Автозаводском районе. Помимо того, расходы на строительство футбольного поля с искусственным покрытием для МБОУДОД КСДЮСШОР № 12 «Лада».

Кроме того, были утверждены расходы, связанные с предоставлением субсидий АНО «Планета детства». Они были предусмотрены в перечне приоритетных расходов - так называемом приложении № 13.

Для организации работы с детьми и молодежью в период каникул и свободное от учебы время выделена сумма более 6,6 млн р. Также увеличены ассигнования на организацию и проведение тренировочных мероприятий по базовым олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Что касается решения жилищных проблем горожан. Здесь значительная часть средств – более 360 млн р. – пойдет на предоставление соцвыплат молодым семьям для приобретения жилья по спискам 2014 года. Кроме того, выделены средства на строительство жилого дома эконом-класса на улице Льва Толстого. Руководитель профильного департамента мэрии заверил, что до конца года вопрос будет закрыт.

Предусмотрены средства на обеспечение школьников с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием. Кроме того, дополнительные суммы предназначены на выплату пособий семьям, взявшим на воспитание приемного ребенка.

Председатель Думы Дмитрий Микель отметил, что задача стоит непростая: «Объем средств значительный – десятки миллионов рублей. До конца года остается не так много времени. Все работы необходимо сделать качественно и в срок. Мы будем настаивать на этом. От того, насколько эффективно будут освоены средства, зависят и объемы финансирования в следующем году».

Тем более, что депутаты неоднократно говорили о необходимости проведения поэтапной работы, для того чтобы Тольятти получал финансирование из области в рамках тех или иных программ – от определения потребности горожан до подготовки соответствующих документов. Не менее важная задача – стимулировать привлечение собственных средств. Тем более, что в связи с ситуацией на крупных предприятиях города, неблагоприятными могут оказаться прогнозы поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц.

Депутаты полагают, что мэрии следовало бы активизировать работу по привлечению средств по тем направлениям, где это в силах и полномочиях исполнительного органа. Меж тем, крайне неутешительная перспектива в части поступлений, связанных с рынком наружной рекламы. Руководитель управления потребрынка мэрии называла весьма скромные суммы, которые уже поступили или поступят в ближайшее время.

Судя по всему, не идет речи и о выполнении плановых показателей доходов бюджета от продажи муниципального имущества. Объекты, включенные в план приватизации, по-прежнему фигурируют лишь в этом документе, никаких предложений по включению в бюджет доходов от реализации этого имущества не последовало. В этой связи велика вероятность, что городской бюджет недополучит несколько сотен миллионов рублей. При таком раскладе вряд ли можно говорить об эффективности работы исполнительного органа по привлечению собственных средств в городской бюджет. С учетом всех этих обстоятельств, парламентарии настаивают на изменении подхода мэрии к формированию доходной части бюджета.


Возврат к списку

Полезные ресурсы