445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент в очередной раз просит правоохранителей дать оценку неоднозначным действиям мэрии

Городской парламент в очередной раз просит правоохранителей дать оценку неоднозначным действиям мэрии 07.11.2014

На последнем заседании Думы депутаты приняли обращение к правоохранительным органам города с просьбой привлечь к ответственности чиновников, ответственных за соблюдение ФЗ «О рекламе» на территории г.о. Тольятти. На сегодня в нашем городе сложилась ситуация, когда значительная часть рынка рекламных услуг оказалась вне правового поля. При этом чиновники, ответственные за исполнение норм законодательства, связанного с рекламой, не принимают действенных мер по улучшению ситуации.

В целях наведения порядка на рынке наружной рекламы, депутаты на заседаниях профильной комиссии и заседаниях Думы не реже, чем раз в месяц рассматривали вопросы, касающиеся реализации органами местного самоуправления действующего законодательства о рекламе. За это время парламентарии высказали не один десяток конкретных предложений, которые, на их взгляд, способны форсировать решение вопроса.

Так, к примеру, неоднократно предметом обсуждения становилась ситуация с демонтажем незаконных конструкций. Председатель постоянной комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат еще на стадии, когда шла подготовка к проведению соответствующих торгов, предлагал выстроить работу таким образом, чтобы был виден её результат. «Для наглядности можно было бы взять одну из центральных улиц города – например, улицу Мира, очистить ее от рекламных носителей. Так бы мы сразу увидели эффект и привлекли внимание потенциальных участников конкурса к размещению рекламы в этом районе», - отметил Борислав Гринблат.

Вместо этого, на деле процедура демонтажа порой доходила до абсурда. Так, в ходе проведенных депутатами проверок выяснилось, что на отдельных территориях никогда и не было рекламных установок, указанных в информации мэрии, как демонтированные за счёт средств местного бюджета. Такие случаи были выявлены как минимум на двух округах - Владимира Боброва (№ 13) и Сергея Жеребцова (№3).

Впрочем, убедиться в том, что конструкции действительно снесли, возможности также нет. Информация о том, где складируются демонтированные объекты, которые должны храниться не менее полугода, не обнародуется, несмотря на то, что на профильной комиссии депутаты добивались от представителей мэрии ответа на этот вопрос.

Призывы и предложение депутатов так и осталось не услышанными исполнительной властью. Впрочем, как и рекомендация увеличить количество самых дорогостоящих рекламных конструкций - баннеров 3*6 - в схеме размещения рекламных конструкций. И так было со всеми предложениями депутатов: всякий раз их инициативы со стороны исполнительной власти либо игнорировались, либо находился предлог, чтобы все оставалось так, как было. Кроме того, первый заместитель мэра Алексей Бузинный, вынося в публичную плоскость свои версии о причинах неисполнения закона, порой вводит городскую общественность в заблуждение.

Подобное отношение к выполнению закона «О рекламе» в целом, и к предложениям парламентариев в частности, видимо, уже приносит свои неутешительные плоды. На данный момент бюджет города по итогам последних торговна размещение рекламных носителей пополнился лишь на 22 млн рублей.

Но эта сумма ничтожно мала по сравнению с объемом запланированных в бюджете доходов, а это без малого 410 миллионов, - отметил на заседании Думы Борислав Гринблат. Также он обратил внимание на то, что отсутствие контроля со стороны исполнительной власти по сей день позволяет предпринимателям, использующим незаконно установленные рекламные конструкции, проводить финансовые операции, извлекая доходы от размещения рекламы без соответствующего разрешения.

На этом фоне логичным выглядит решение парламентариев обратиться в Управление Министерства внутренних РФ по городу Тольятти о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в сложившейся ситуации, по статье 293 УК РФ «Халатность». Возможно, вмешательство правоохранителей с подачи депутатского корпуса сдвинет с мертвой точки эту проблему. Депутаты будут держать этот вопрос на контроле, потому что эффективная работа исполнительной власти в части получения прибыли от рекламных носителей помогла бы городу пополнить бюджет. А вырученные средства могли бы пойти на решение социально значимых проблем Тольятти.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы