445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты настаивают на усилении работы по борьбе с наркотической зависимостью среди молодежи Тольятти

Депутаты настаивают на усилении работы по борьбе с наркотической зависимостью среди молодежи Тольятти 25.11.2014

В тольяттинской городской думе прошел круглый стол, посвященный вопросу формирования антинаркотических установок в молодежной среде Тольятти. Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Константин Кузнецов отметил, что большое внимание ситуации с наркоманией уделил в своем Послании губернатор Николай Меркушкин.

В совещании приняли участие депутаты, представители правоохранительных органов и здравоохранения, а также руководители социальных учреждений.

Присутствующие рассмотрели ряд вопросов, связанный с совместной работой по противодействию распространения на территории Тольятти различных наркотических веществ, в частности курительных смесей.

Как стало известно, по итогам 9 месяцев 2014 года в городе зарегистрировано 76 фактов доставления 70 несовершеннолетних в медицинские учреждения в состоянии наркотического опьянения или употребления одурманивающих веществ. В том числе установлено 27 фактов отравления курительными смесями.

Как отметил депутат Думы Михаил Носорев, такие данные совсем не утешительны, ведь в отличие от других городов России, в Тольятти очень высокий показатель наркозависимых людей.

По словам представителей УМВД России по г.Тольятти курительные смеси являются самым распространенным и доступным наркотиком среди молодежи. В ходе проверок было установлено, что в основном эти вещества распространяются посредством сети Интернет. Стороны договорились усилить работу по мониторингу интернет-ресурсов, которые содержат запрещенную информацию.

Представители социальных служб отметили, что профилактическая работа в школах Тольятти ведется системно, в течение всего учебного года, с учетом численности и социального состава учащихся, а также их внеурочных интересов. Тем не менее, участниками совещания также было принято решение активизировать работу по участию родителей в учебно-воспитательном процессе.

В ходе обсуждения также поступило предложение по созданию социальных роликов, которые будут транслировать непосредственно перед сеансами в кинотеатрах города.

Парламентарии рекомендовали включить в план заседаний Антинаркотической комиссии мэрии на I полугодие 2015 года рассмотрение вопроса «Об осуществлении контроля за деятельностью негосударственных организаций, предоставляющих помощь наркозависимым».

По итогам заседания был выработан ряд предложений. Помимо того, депутаты призывают к более эффективному взаимодействию всех структур, ориентированных на решение задачи по противодействию наркомании.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы