445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Муниципалитет освобождает инвесторов от уплаты земельного налога

Муниципалитет освобождает инвесторов от уплаты земельного налога 17.02.2010

Существенные преференции сделаны тольяттинскими властями инвесторам, осуществляющим на территории нашего города проекты, предусматривающие создание не менее 100 новых рабочих мест. 17 февраля депутаты проголосовали за полное освобождение таких предприятий от уплаты земельного налога. Этим решением расширен перечень мер муниципальной поддержки инвесторов в Тольятти.

Без лишних слов депутаты одобрили изменения в постановление «О Положении о земельном налоге на территории городского округа Тольятти». Мэрия предложила скорректировать пункт 2 данного документа, касающийся предоставления налоговых льгот, а именно: полностью освободить от уплаты земельного налога инвесторов, реализующих инвестиционные проекты, предусматривающие создание не менее 100 новых рабочих мест. Действие льготы рассчитано на срок окупаемости инвестиционных проектов, но не более чем на 7 лет, начиная с даты заключения договора об оказании муниципальной поддержки.

«Цена вопроса» для местной казны - 8 миллионов рублей. Такова, по расчетам мэрии, сумма выпадающих доходов в случае реализации проектов и в результате предоставления налоговых льгот в 2010 году. Их предлагается компенсировать за счет сокращения расходов на обслуживание муниципального долга, что и будет отражено в бюджете при его корректировке на заседании Думы 3 марта.

На заседании комиссии по бюджету и экономической политике, предварительно обсуждавшей данный вопрос, депутаты, настроенные за введение льготы инвесторам, все же высказали ряд претензий к подготовленному мэрией пакету документов. Борислав Гринблат, например, убежден, что механизм освобождения от уплаты земельного налога должен быть более прозрачным. По его мнению, пока нет ясности с размером земельного участка, предоставляемого инвесторам. Ведь инвестиционный проект может реализоваться и на крохотном пятачке земли, и на огромных площадях. А если учесть, что эти огромные площади еще и 7 лет не будут отягощены налоговым бременем, не станет ли это почвой для злоупотреблений?

Чтобы эти опасения не стали явью, в протокол заседания Думы внесено поручение мэрии о доработке критериев отбора инвестиционных проектов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы