445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты поддержали инициативу о необходимости принятия мер, направленных на стабилизацию ситуации с распространением заболевания бешенством

Депутаты поддержали инициативу о необходимости принятия мер, направленных на стабилизацию ситуации с распространением заболевания бешенством 10.02.2015

С этой целью парламентарии поддержали обращение коллег из Сызрани. Ситуация в нашем городе, судя по данным специалистов в этой области, не критичная, однако тревожные сигналы и, в частности, выявление случаев появления больных животных на территориях городов нашего региона, вызывает обеспокоенность.

Как правило, заболевают бешенством дикие плотоядные, в основном лисицы, домашние питомцы (собаки и кошки) и сельскохозяйственные животные. В Самарской области лисы являются главными распространителями – на их долю приходится 50% выявленных заболеваний.

В 2012 году случаи заболевания были выявлены в 31 населенном пункте Самарской области, в 2013 – в 66. Зафиксированы факты заболевания и в 2014 и в 2015 году. По данным Управления Роспотребнадзора по Самарской области, территория региона расположена в природном очаге лисьего бешенства, эпизоотологическая ситуация по заболеваемости животных бешенством ежегодно оценивается как неблагополучная, т.е. регистрируется более 100 случаев заболеваний.

Что касается нашего города, то на протяжении последних лет отмечается неблагополучная ситуация по бешенству среди животных. Так, в с 2009-2013 г. было зафиксировано 7 случаев заболевания бешенством у собак. Но в то же время сохраняется благополучная ситуация среди населения: за последние 20 лет ни один житель Тольятти бешенством не был заражен.

Специалисты управления аналитики Думы Тольятти полагают, что решению проблемы могут способствовать такие меры, как внедрение целевой региональной программы или отдельных межведомственных планов по профилактике бешенства, а также организация и принятие всех доступных мер (отстрел, отлов, затравка в норах), направленных на снижение численности диких хищников, являющихся главными переносчиками вируса бешенства.

Обсудив проблему на заседании комиссии по общественной безопасности, контролю и депутатской этике, под председательством Константина Кузнецова, вопрос был вынесен на рассмотрение депутатов уже на заседании Думы. Ввиду актуальности проблемы и опасности заболевания, парламентарии решили поддержать обращение в Департамент охоты и рыболовства Самарской области и в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с просьбой принять необходимые законодательные меры к снижению численности диких лис в прилегающих районах, независимо от сроков охоты и количественного контроля за их истреблением. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы