445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Межнациональная и межкультурная ситуация в городе нуждается в скрупулезном и постоянном контроле, - убеждены депутаты

Межнациональная и межкультурная ситуация в городе нуждается в скрупулезном и постоянном контроле, - убеждены депутаты 20.03.2015

Межрелигиозные и межэтнические отношения, уровень толерантности в обществе сейчас активно обсуждается на всех уровнях власти, и депутаты Тольятти считают, что необходимо сделать все возможное, чтобы в нашем городе не создавались условия для провокаций на этой почве.

Эту тему парламентарии обсуждали на заседании Думы в рамках вопроса «Информация о мониторинге межнациональной и межкультурной ситуации в Тольятти за 2014». По информации мэрии, в этом отношении в нашем городе все благополучно, причем данный вывод сделан лишь по причине того, что пока в Тольятти не зафиксированы случаи межрелигиозных и межэтнических конфликтов. Депутаты считают необходимым усилить как контроль за деятельностью религиозных организаций, так и профилактическую работу, чтобы не допустить возможности дестабилизации ситуации, в том числе и политической.

По данным аналитического отдела Думы, в период с января по октябрь 2014 года Самарская область продемонстрировала значительное снижение уровня межэтнической напряженности, как в количественном, так и в качественном отношении. Сократилось число проявлений напряженности по всем категориям конфликтов, за исключением интернет - экстремизма, уровень которого остался прежним. В регионе не зарегистрировано ни одного происшествия, связанного с применением этнически мотивированного насилия или носящего массовый характер.

На вопрос депутатов, есть ли в нашем городе религиозные организации, имеющие признаки деструктивных или радикальных, специалист мэрии затруднился дать ответ, ссылаясь на то, что подобные оценки может давать лишь суд.«Для нас крайне важно иметь информацию о деятельности религиозных организаций, поэтому мы просили провести такой анализ. Это очень серьезный вопрос - межнациональные конфликты не появляются на ровном месте, все с чего-то начинается, поэтому так важно мониторить ситуацию. При этом нужно понимать неоднозначность проблемы и не допускать провокаций», - отметил председатель комиссии по контролю Константин Кузнецов.

Депутаты держат проблему межэтнических отношений, уровня их напряжённости в Тольятти на контроле. По озвученной информации, на сегодня в Тольятти насчитывается 63 религиозные организации и 25 национально-культурных объединения. В 2014 году в городе появились 4 новых организации этого спектра:«Церковь Святой Богородицы» Централизованной религиозной организации Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви;Общественная организация «Местная чувашская национально-культурная автономия»;Местная религиозная организация Церковь Христиан Веры Евангельской «Краеугольный камень»;Региональная общественная организация «Союз азербайджанцев Самарской области».

По итогам обсуждения этого вопроса депутатами было озвучено предложение провести в ближайшее время отдельное совещание по проблемам межэтнических отношений, чтобы обсудить, как можно выявить признаки деструктивной деятельности в работе религиозных организаций.

Безусловно, сфера межнациональных отношений имеет приоритетное значение для стабильного развития города, убеждены депутаты.Для этого важно консолидировать усилия власти, правоохранительных органов и общества. Поэтому парламентарии рекомендовали мэрии предоставлять в Думу информацию о работе, проведенной Советом по вопросам межэтнического взаимодействия при мэрии, в том числе о количестве проведенных заседаний, перечне рассмотренных вопросов, принятых решениях. Этот Совет был создан в декабре 2014 года, в его состав вошел 21 человек, 8 из них-представители национально-культурных, религиозных организаций города. Депутаты обратились и к правоохранительным органам,рекомендовавУМВД России по г.о. Тольятти усилить контроль за межнациональной и межкультурной ситуацией в городе. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы