445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Обращение ОАО «ПОКХ г.о. Тольятти» стало предметом обсуждения на комиссии

Обращение ОАО «ПОКХ г.о. Тольятти» стало предметом обсуждения на комиссии 26.03.2015

Обращение поступило в адрес председателя Думы Дмитрия Микеля и председателя комиссии по контролю, общественной безопасности и депутатской этики Константина Кузнецова. Особенно пикантно это обращение выглядит на фоне того, что стремление депутатов разобраться в проблемах «ПОКХ», владеющего важными объектами коммунальной инфраструктуры и имеющего все возможности для получения прибыли и отчислений в городской бюджет, ранее не находило отклика у руководства предприятия, которое тщательно закрывает от общественности информацию о финансово-хозяйственной деятельности.

В частности, речь идет о том, что вопрос об эффективности использования муниципального имущества «ПОКХ» неоднократно поднимался на заседаниях профильных комиссий, в том числе и совместных. Несмотря на приглашения представителей предприятия для участия в обсуждении и обеспечения тем самым возможности получить ответы на вопросы депутатов, проводимые заседания в стенах Думы игнорировались со стороны «ПОКХ».

Так и 25 марта для рассмотрения вопроса повестки не присутствовало никого из состава руководства предприятия. От «ПОКХ» был направлен специалист в области юриспруденции, а отнюдь не хозяйственной или финансовой части. Притом сотрудником «ПОКХ», как было озвучено, он не является, а представляет интересы по доверенности. От мэрии, являющейся единственным акционером «ПОКХ» не присутствовали ни первый заместитель мэра ни руководитель правового департамента, которые специально были приглашены.

Что же касается самого письма, то здесь вопросы возникают, начиная с подписанта – начальника юридического отдела – полномочия которого в части обращений в органы местного самоуправления ничем не подкреплены, и заканчивая содержательной частью. На письме даже попросту отсутствует печать предприятия. И кроме всего прочего не приложено ни одного документа, касающегося предмета обращения. Между тем, автор предлагает депутатам дать юридическую оценку действиям депутатов тольяттинской Думы и одной конкретной ситуации по совершению сделки между «ПОКХ» и юридическим лицом.

Константин Кузнецов отметил, что рассмотрение подобного рода обращений не относится к полномочиям представительного органа, и если на предприятии намерены разобраться в спорном моменте, то для этого как минимум следует обратиться в правоохранительные органы. Как сообщил представитель по доверенности ОАО «ПОКХ» обращение в органы по заявленным фактам было направлено еще в мае 2014 года. Правда, спустя 10 месяцев, несмотря на процессуальные сроки, в «ПОКХ», по словам его представителя, информация о судьбе этого обращения ограничивается сведениями о том, что «проводится проверка».

Между тем, парламентарии решили рекомендовать руководству «ПОКХ» направить соответствующие материалы в правоохранительные и надзорные органы с целью проведения комплексной проверки всех возможных фактов неправомерных и неэффективных действий должностных лиц ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти». Помимо всего прочего, поступившее в Думу обращение также будет направлено в правоохранительные органы.

Не ушло от внимания и качество подготовки самого обращения за подписью начальника юридического отдела «ПОКХ», в котором фигурируют формулировки, которыми вряд ли может оперировать грамотный юрист. Парламентарии ставят под сомнение то, что его целью могло стать намерение навести порядок на предприятии. Скорее, напротив.

«Из всех заслушанных, представленных материалов по сути вопроса комиссия не может сделать никаких выводов. У меня создается впечатление, что эта тема специально постоянно муссируется для отвлечения внимания от реально происходящего на предприятии», - подчеркнул заместитель председателя комиссии по контролю Михаил Носорев. Он также предложил отдельно отметить, что в обращении отсутствуют факты, подтверждающие нарушения депутатами законодательства либо правил депутатской этики.

Парламентарии пришли к выводу, что после предоставления дополнительной информации к рассмотрению вопроса следует вернуться повторно и рассчитывают на участие в нем не только нанятых специалистов, но и компетентных в вопросах деятельности «ПОКХ» лиц как от предприятия, так и от единственного акционера в лице мэрии.   


Возврат к списку

Полезные ресурсы