445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Президиум Консультационного совета считает нецелесообразным перевод архивов г.о.Тольятти в неприспособленное помещение

Президиум Консультационного совета считает нецелесообразным перевод архивов г.о.Тольятти в неприспособленное помещение 07.04.2015

Представители «совета старейшин» убеждены: планы мэрии по перемещению части архивного фонда в здание по адресу: улица Чайкиной, дом 74 угрожают сохранности документов. Руководящее ядро Консультационного совета выступает за поиск других вариантов передислокации архивов и за подготовку программы развития архивного дела в Тольятти.

В персональный состав Консультационного совета, созданного как совещательный орган при Думе городского округа Тольятти вошли люди, работавшие на ответственных постах и принимавшие судьбоносные для нашего города решения. Однако руководитель аппарата мэрии Евгения Бычкова, которой подконтрольно управление по делам архивов, не явилась на заседание Президиума Консультационного совета. В городском парламенте уже привыкли к её отсутствию на заседаниях Думы и комиссий, но не предполагали, что чиновница проигнорирует и столь уважаемых в тольяттинском сообществе горожан.

А в центре внимания Президиума Консультационного совета оказались именно управленческие решения руководителя аппарата мэрии. А конкретно – планы по переводу части архивного фонда городского округа Тольятти в здание по адресу: улица Чайкиной, дом 74. Ведь документы, затрагивающие интересы многих горожан, предполагается переместить в здание, в котором функционирует сауна и бассейн, а в непосредственной близости от него располагается стоянка автотранспорта с горючими материалами. Представители «совета старейшин» выразили справедливые опасения относительно угрозы повторения в Тольятти московского сценария гибели в огне пожара социально значимых документов (имеется в виду ЧП с библиотекой ИНИОН в январе 2015 года). Президиум Консультационного совета считает нецелесообразным перевод части архивного фонда городского округа в явно неприспособленное для хранения документов, не отвечающее требованиям и нормам здание и отвергает даже саму постановку этого вопроса - как минимум до получения заключения экспертизы со стороны госпожнадзора и других контролирующих инстанций. Требуется также обсчитать и сметную стоимость работ по реконструкции – на сегодняшний день нет ни проекта, ни расчетов. Но очевидно, что затраты на эти цели будут немалые.

Сомнительной идею передислокации в данное здание архивных фондов члены Президиума «совета старейшин» называют и в связи с правовым статусом указанных помещений. Сотрудники городского архива не фигурируют в качестве одной из сторон в договоре на использование объекта по адресу Чайкиной, 74. А сопредседатель Консультационного совета Дмитрий Микель обратил внимание на то, что в пункте 3.3 договора безвозмездного пользования, заключенного всего на три года, определена возможность расторжения договора в одностороннем порядке с уведомлением другой стороны за три месяца. Члены Консультационного совета однозначно высказались за размещение архивов городского округа лишь на принадлежащих муниципалитету площадях.

Подытоживая ситуацию в целом, Президиум Консультационного совета высказался за кардинальный пересмотр отношения нынешней команды мэрии к наследию города, в частности – за подготовку программы развития архивного дела в Тольятти с горизонтом планирования в 20 лет.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы