445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Деятельность мэрии Тольятти могла быть выстроена более эффективно, - отмечают тольяттинские парламентарии

Деятельность мэрии Тольятти могла быть выстроена более эффективно, - отмечают тольяттинские парламентарии 08.04.2015

На заседании Думы 8 апреля депутаты рассмотрели целый ряд отчетов мэрии об исполнении муниципальных программ за прошлый год. Одной из ключевых среди них является программа «Развитие органов местного самоуправления г.о Тольятти на 2014-2016 годы». Парламентарии отметили, что отчет по программе мог бы стать подтверждением эффективной работы исполнительной власти города. Но в процессе обсуждения документ вызвал у народных избранников массу вопросов, на большинство из которых чиновники так и не смогли дать ответа.

Пристальное внимание к вопросу обусловлено серьезными целями программы, которая призвана создавать условия для развития, совершенствования и повышения эффективности деятельности органов МСУ (местного самоуправления) в решении вопросов местного значения. Иными словами, от качества ее исполнения зависит эффективность работы органов МСУ нашего города. На реализацию программы в бюджете было заложено 859 891 тыс. р., освоено 98,9% от этой суммы в целом, в том числе на расходы по заработной плате, прочим выплатам и начислениям на выплаты по оплате труда - 745 366,0 тыс.рублей.

Как отметили в своем заключении аналитики Думы, согласно Уставу г.о. Тольятти, структуру органов МСУ составляют: Дума, мэр, мэрия и контрольно-счетная палата г.о. Тольятти. При этом в программу на 2014 год не были включены мероприятия на развитие всех вышеперечисленных органов МСУ, кроме мэрии. Таким образом, цель и задачи этой программы направлены на решение вопросов местного значения, исполнения отдельных государственных полномочий, улучшение условий и охраны труда только мэрии г.о. Тольятти.

Впрочем, даже при таком подходе реализация ряда индикаторов программы выполнена не в полном объеме. В частности, исполнение по проведению разъяснительной работы по решениям органов МСУ оценено в 0%.

«Много вопросов вызывает кадровая политика мэрии. Одни люди приходят, другие уходят, лучше от этого не становится. При этом они стабильно получают зарплату, но не в полной мере исполняют свои должностные обязанности, судя по результатам работы», - сказал Константин Кузнецов.

В ходе обсуждения депутаты напомнили, что в решениях Думы неоднократно была отмечена неэффективная работа мэрии по выполнению возложенных на нее полномочий, в частности, по неисполнению доходной части бюджета за счет средств от размещения рекламы, по нестабильной кадровой политике - неоднократно происходила смена должностных лиц мэрии, относящихся к высшей группе должностей муниципальной службы. Чиновники, комментируя эти доводы депутатов, сослались на то, что оценивать программу нужно лишь исходя из реализации ее мероприятий.

Однако неэффективную работу мэрии в 2014 году парламентарии отметили по следующим причинам: не были проведены мероприятия по сокращению на 10 % расходов на управление; отмечен рост муниципального долга. Что касается выявления фактов нарушения сотрудниками мэрии законодательства о противодействии коррупции, то имелись случаи привлечения сотрудников мэрии к административной и уголовной ответственности. Также парламентарии отметили, что не были приняты меры по соблюдению требований действующего законодательства в сфере распространения наружной рекламы и не обеспечен должный уровень муниципального земельного контроля.

«Получается, что исполнительный орган сам программу сформировал, сам же и дал высокую оценку ее эффективности - 97%. Это не является ключевым и окончательным ее показателем. А мы сейчас говорим о том, как Дума оценивает эффективность деятельности мэрии по развитию, то есть совершенствованию работы органов местного самоуправления. Можно ли в таком случае считать показательным неисполнение регламента или не явку на заседания Думы руководителей отдельных подразделений мэрии? У депутатов возникает много вопросов, из этого складывается наша оценка», - сказал председатель Думы Дмитрий Микель.

Депутаты отметили, что решение будет учтено при рассмотрении отчета об исполнении бюджета г.о. Тольятти за 2014 год и ежегодного отчёта мэра о результатах его деятельности за прошлый год.


Возврат к списку

Полезные ресурсы