445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Со стороны депутатов прозвучало много нареканий к исполнению программ по отрасли городского хозяйства

Со стороны депутатов прозвучало много нареканий к исполнению программ по отрасли городского хозяйства 10.04.2015

Бодрые цифры в отчетах мэрии плохо стыкуются с крошащимися как рафинад бордюрами, со снежными брустверами вдоль дорог зимой. Застарелые проблемы, связанные с модернизацией автомобильных магистралей и внутриквартальных проездов, содержанием улично-дорожной сети, были предметом обсуждения на заседании Думы г.о.Тольятти. В результате были обозначены наиболее острые вопросы, решения которых ждут от властей жители нашего города.

Как уже сообщалось, в повестке минувшего заседания тольяттинского парламента наибольший удельный вес занимали вопросы, касающиеся реализации программ. В их числе был рассмотрен и целый блок отчетов по отрасли городского хозяйства. Обсуждение шло в эмоциональном ключе, поскольку замечания были существенными.

Подробное перечисление не выполненного, не освоенного, недофинансируемого содержится в каждом из решений Думы по упомянутым программам. Наиболее крупные замечания были озвучены в связи с исполнением двух программ, одна из которых - «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения г.о.Тольятти на 2014-2016 годы». Депутат Алексей Краснов (фракция «КПРФ»), чтобы наглядно продемонстрировать низкое качество работ на внутриквартальных проездах в своем округе принес на заседание Думы «образец» бордюрного камня, крошащегося как рафинад. Аналогичная ситуация, по его словам, и в 3А квартале.

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель в ходе обсуждения этой темы поднял вопрос о гарантийных обязательствах – с нерадивых подрядчиков необходимо требовать устранения брака. Жесткую позицию в этом отношении занимает и депутат Валерий Рудуш. Кстати, 10 апреля комиссия по городскому хозяйству отправилась в своего рода рейд – состоялось выездное заседание, маршрут которого затрагивал участки дорог, фигурирующие в жалобах населения (подробности – в следующем тексте сайта Думы)…

Заслушивая итоги реализации программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства г.о.Тольятти на 2014-2020 годы», депутаты также высказали нарекания к исполнителям. Депутат Сергей Колмыков (как сопредседатель согласительной комиссии по бюджету) выразил неудовольствие по поводу того, что финансирование мероприятий по содержанию улично-дорожной сети в 2014 году составило лишь 19,3% от нормативной потребности. В процессе утверждения бюджета чиновники уверяли, что такой уровень финансирования все же позволит обеспечить приемлемый минимум работ, но, как показывает события нынешней зимы, этого не произошло. В связи с этим, судя по настрою депутатов, подход представителей Думы к формированию расходной части бюджета 2016 года изменится. Как сказал Сергей Колмыков, верить на слово чиновникам депутаты не будут.

Существенное дополнение в текст решения городского парламента по реализации Плана мероприятий по комплексному содержанию территории жилых кварталов г.о. Тольятти на 2014-2016 годы озвучил руководитель фракция «Единая Россия» Владимир Бокк. Ярким примером может стать ситуация этого года, когда город был завален снегом. Депутатам городского парламента поступило огромное количество критических писем, обращений от жителей, возмущенных плохой расчисткой кварталов от снега. Поэтому с подачи фракции Дума проголосовала за то, чтобы отметить неэффективную работу мэрии в части выполнения мероприятий по комплексному содержанию территории жилых кварталов городского округа Тольятти в 2014 году.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы