445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Реализации мэрией программы по противодействию коррупции депутаты дали неудовлетворительную оценку

Реализации мэрией программы по противодействию коррупции депутаты дали неудовлетворительную оценку 22.04.2015

Исходя из отчета мэрии об исполнении этой программы следует, что по некоторым показателям эффективность достигает 100%. На этом фоне контрастируют выявленные по итогам прокурорских проверок в отношении муниципальных служащих мэрии нарушения действующего законодательства о противодействии коррупции в 35 случаях. Весьма неубедительно звучит утверждение, что программа по борьбе с коррупцией в нашем городе действительно работает.

Программа включает исполнение 18 мероприятий, из них финансовые затраты предусмотрены на реализацию только одного - изготовление и размещение средств наглядной антикоррупционной агитации и пропаганды (рекламные щиты, перетяги, плакаты, буклеты) на сумму 177 тыс. руб. Впрочем, даже в этой части мэрия столкнулась с затруднением. Согласно программе, было изготовлено 10 баннеров, но размещено лишь 3 из них.Чиновники заметили, что у города не нашлось 10 специально отведенных мест для размещения социально значимой рекламы. Борислав Гринблат, председатель комиссии по муниципальному имуществу, возразил, что в Тольятти в муниципальной собственности по информации, предоставленной мэрией в Думу, сдано в аренду 83 щита, 23 свободно. «То есть нас принуждают при наличии свободных мест на муниципальных щитах размещаться за деньги у коммерсантов? Вот вам и борьба с коррупцией», - заключил Борислав Гринблат.

На этом вопросы депутатов не закончились. Народные избранники попросили прокомментировать данные, согласно которым в ходе внеплановых проверок было выявлено 64 нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Не получили убедительного ответа депутата и на вопрос, почему на официальном портале мэрии не представлена информация о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера всех муниципальных служащих.

Озадачило депутатов и то, что в отчете не была отражена информация по количеству случаев возбуждения административных и уголовных дел в отношении муниципальных служащих городского округа Тольятти. «При этом всему городу известно, что 2014 год ознаменовался для нас большим количеством коррупционных скандалов в мэрии, значит реализацию программы можно назвать неудовлетворительной», - сказал Борислав Гринблат.

Были вопросы и относительно реализации мероприятий Указа Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы». В документе в частности рекомендовано образовать на уровне муниципалитета комиссию по противодействию коррупции. Информация о том, была ли создана комиссия и ведет ли она работу, в Думу не предоставлена.

О том, что работа по противодействию коррупции велась недостаточно эффективно, свидетельствует и ряд данных отчета. В 2014 году в отношении муниципальных служащих мэрии было рассмотрено 35 актов прокурорского реагирования. Правда, лишь один из сотрудников привлечен к дисциплинарной ответственности; с тремя работниками прекращены трудовые отношения по их инициативе; с одним служащим прекращены трудовые отношения вследствие нарушения правил заключения трудового договора.

Учитывая все эти факты, депутаты приняли решение признать работу мэрии в части организации мероприятий по противодействию коррупции неудовлетворительной.

По мнению парламентариев, для того, чтобы программа стала не номинальной, а работоспособной, она требует доработки. Также депутаты запросили в срок до 22 мая представить в Думу информацию о количестве возбужденных административных и уголовных дел в отношении муниципальных служащих мэрии в 2013 и 2014 годах.

Это думское решение будет учтено при рассмотрении ежегодного отчета мэра о результатах его деятельности и деятельности мэрии Тольятти за 2014 год.


Возврат к списку

Полезные ресурсы