445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для развития жилищного строительства в Тольятти необходимо изменить подход к формированию соответствующей муниципальной программы

Для развития жилищного строительства в Тольятти необходимо изменить подход к формированию соответствующей муниципальной программы 22.04.2015

Заслушав на Думе отчет мэрии о реализации ныне действующей программы, которая должна простимулировать строительство жилья в нашем городе, депутаты пришли к мнению, что подход к этому вопросу стоит изменить. Необходимо расширить количество мероприятий программы, «перестать играть в цифры», как сказал один из парламентариев, а выработать работающий и приносящий реальную пользу городу документ, способный снять ряд препонов строительной отрасли и простимулировать ее развитие.

В 2014 году в Тольятти не был выполнен план по вводу жилья: фактически введено 193,2 тыс. кв. метров при плане 220 тыс. кв. метров, или 87,8%, в частности не завершено строительство жилого дома экономкласса в Центральном районе, южнее здания, имеющего адрес: ул.Толстого, 23.

Стоит отметить, что эта проблема в рамках думского заседания 22 апреля вышла за рамки обсуждения одного вопроса- по реализации муниципальной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Тольятти» на 2014-2016 годы . О ряде проблем, которые напрямую связаны с этой тематикой, депутаты говорили и обсуждая инвестиционную привлекательность нашего города.

«Например, приходит к нам инвестор в город с желанием построить новые объекты, смотрит стоимость земли, которая в разы превышает этот показатель в соседнем регионе, пугается, как ошпаренный, и уходит строиться туда. Почему наша мэрия не использует свои полномочия, чтобы предоставить инвестору в таком случае налоговые льготы?», - спросил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат. Также депутаты неоднократно поднимали проблему несоблюдение мэрией сроков предоставления муниципальных услуг в сфере градостроительства в соответствии с административными регламентами, в том числе: по выдаче разрешения на строительство объекта – нарушение сроков принятия решений в 223 случаях из 261, или 85%; по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию – нарушение сроков принятия решений в 75 случаях из 106, или 71%.

Чтобы стимулировать жилищное строительство, по мнению депутатов, в городе нужно проводить планомерную работу по сокращению проблемных недостроев. Отдельно необходимо уделять внимание развитию инженерных сетей, чего на данный момент в программе нет вообще. Хорошим подспорьем Тольятти для появления новостроек стала бы административная поддержка мэрии Самарского областного фонда жилья и ипотеки, если бы чиновники оказывали содействие по формированию и предоставлению в собственность земельных участков для жилищного строительства, а также по выдаче разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию домов эконом-класса.

Безусловно, оздоровить ситуацию, которая сложилась в городе с жилищным строительством, могла бы и прозрачность данных об утверждённых проектах планировок территорий и межевании, если бы они выставлялись на официальном портале мэрии Тольятти в полном объёме. Безусловно, есть потребность сделать прозрачными и процедуры по информированию в СМИ заинтересованных лиц о предоставлении и распоряжении земельными участками.

Не были приняты меры и по одной из самых резонансных в городе проблем - по точечной застройке и предоставлению земельных участков под строительство без утверждённых проектов планировки территории с проектом межевания. В то время, как Дума Тольятти обозначила эту проблему еще год назад по итогам отчета мэра о результатах его работы за 2013 год.

Опираясь на все эти факты, депутаты приняли решение отметить неэффективную деятельность мэрии в части реализации мероприятий данной муниципальной программы. По мнению парламентариев, она нуждается в значительном расширении, чтобы стать действительно работоспособной. К этой проблематике депутаты вернуться в ближайшее время - принято решение провести депутатские слушания по вопросу развития строительной отрасли в Тольятти. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы