445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

О весне 1945 года и о том, как встретили известие об окончании войны, рассказали ветераны

О весне 1945 года и о том, как встретили известие об окончании войны, рассказали ветераны 29.04.2015

28 апреля в музее школы № 80 в Комсомольском районе Тольятти с участием депутатов городской Думы состоялась встреча с ветеранами. Председатель Думы Дмитрий Микель открыл мероприятие и церемонию вручения медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поприветствовав ветеранов, тружеников тыла и детей войны, собравшихся за праздничным чайным столом. 

Депутат Артем Анисимов отметил символичность места проведения мероприятия: «Приятно, что встреча проходит в школе - здесь мы можем почувствовать преемственность поколений. Очень важно, чтобы дети знали, какой ценой завоевана победа. Спасибо вам за мир на нашей земле».

Очень познавательной стала и сама встреча - у каждого очевидца той войны за плечами осталась своя история победы. Нина Ивановна Панова, труженик тыла, возглавляющая Совет ветеранов Комсомольского района рассказала, что в период войны пришлось нелегко: «Мы, труженики тыла, голодали, ничего не видели. Растили хлеб, делали танки, пулеметы, самолеты, для того, чтобы приблизить нашу победу».

Именно на таких примерах должно выстраиваться патриотическое воспитание молодежи, - отметил депутат Сергей Туманов. А депутат Константин Кузнецов, председатель комиссии по контролю, подчеркнул, как важно донести до молодого поколения правду о минувшей войне, о тяготах, потерях и героях.

- Мне еще 11 не было, мы не понимали что происходит. Отца забрали, воевал в Сталинграде. В 1943 году вернулся инвалидом I группы, в 1978 – умер, после ран, после этого всего, - с дрожью в голосе начала свой рассказ Антонина Ивановна Вагина. – Мы жили в Калужской области. 9 октября нас заняли немцы. Они продвигались всё ближе к Москве, нас послали под Новоярославец, чистили там дороги. Страшно было, бомбили, попали под бомбежку, у меня нога ранена. А в 43-ом году, когда немцев стали гнать на запад, у нас начался боевой труд на полях, работали днем и ночью, не зная усталости, в Подмосковье на торфоразработках.

- Как узнали о победе?

- Мы были в школе, учебный год заканчивался всегда 18 мая. Вдруг бежит военрук и кричит, что сегодня уроков не будет, во весь голос: «Люди добрые! Встаньте! Кончилась война!» Кто шапки кидает, кто чего. Мамы плакали, люди плакали.

Сегодня мы, ветераны, участники, собираемся, вспоминаем, - заключила Антонина Ивановна.

Эти минуты дорогого стоят. А тогда ни о чем этом не думалось, лишь непосильный труд, ощущение тревоги, разлука с родными…

«Служил во флоте, просто честно работал и не ждал никакой награды», - отвечает Валентин Михайлович Нечаев, ветеран флота, участник Великой Отечественной войны, на вопрос Дмитрия Микеля о том, как был получен орден Красной Звезды.

На встрече также прозвучало много рассказов детей-узников концлагерей. И в школьный музей они подарили книги о жизни за колючей проволокой. Встреча получилась очень теплой и запомнится всем её участникам. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы