445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Проще предупредить возгорания лесов, чем тушить лесные пожары

Проще предупредить возгорания лесов, чем тушить лесные пожары 29.04.2015

В этом убеждены депутаты, в связи с чем было решено провести специальное рабочее совещание, повесткой которого стал вопрос о готовности к осуществлению мероприятий в связи с установлением особого противопожарного режима на территории Тольятти. Итоги не утешительны – мэрией не используется весь имеющийся потенциал для сохранения леса и обеспечения безопасности жителей, не планируются и не реализуются мероприятия, которые могут позволить содержать лес в чистоте. Депутаты решительно настаивают на необходимости принятия мер для защиты городского леса.

В вопросе обеспечения пожарной безопасности в лесном массиве, главное, это отлаженное взаимодействие все структур. А его, как выясняется, нет. Если сидеть сложа руки и не принимать экстренные меры, то может оказаться слишком поздно, тем более, что такой печальный опыт в Тольятти имел место. «Все мы помним страшные последствия лесных пожаров в Тольятти 2010 года и не хотим их повторения, и в то же время известна ситуация, которая сейчас происходит на востоке нашей страны, где лесные пожары повлекли человеческие жертвы, сгорели жилые дома, и это уже стало предметом следственных действий. Задача нашего совещания - обозначить готовность города к началу пожароопасного сезона, выяснить, все ли возможности мы используем для зашиты леса от пожаров и нужна ли какая-то помощь в решении этих задач», - сказал, открывая совещание, председатель Думы Дмитрий Микель.

Тема эта, действительно, «горячая», обсуждение проходило очень эмоционально. В совещании приняли участие как депутаты, так и руководители структурных подразделений мэрии, начальник ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области», заместитель министра лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области. Собравшимся была представлена фотопрезентация по ситуации, в которой находятся на данный момент наши леса. Выяснилось, что есть проблемы с лесосечной захламленностью, пожарными водоемами и защитными минеральными полосами. Все это в критической ситуации может повлиять как на появление возгораний, так и на скорость распространения огня, а в результате усугубить последствия пожара. К сожалению, приходится констатировать, что по всем перечисленным проблемам мэрией и министерством не ведется плановой работы. Этот список может пополнить и ситуация с отжигом порубочных остатков, по которому также масса вопросов.

В то же время чиновники мэрии озвучили информацию, что на уровне региона уже вышло постановление о начале пожароопасного сезона в Самарской области с 1 апреля, в Тольятти с этим не торопятся.

«Все мы понимаем, что первого мая, подписали вы это постановление или нет, наши люди выйдут в лес в массовом порядке жарить шашлык, а у вас не подписано постановление. Вопрос: будет ли готов город к массовому наплыву людей в леса?» - обратилась к чиновникам Нина Болканскова.

Четкого ответа от чиновников получить депутатам так и не удалось. Более того, представитель департамента общественной безопасности мэрии сказал, что если в прошлом году состояние леса мониторили патрули по 24-ем маршрутам, в этом году их число сокращено до 7. Помимо того, никак не задействованы сотрудники МКУ «Охрана общественного порядка», а это более 200 человек, а также МКУ «Центр гражданской защиты».

Всестороннее обсуждение проблемы готовности города к пожароопасному периоду длилось почти два часа. У депутатов возникло много вопросов по профилактическим мероприятиям, в частности как ведется работа по подготовки минерализованных полос. Эти системы противопожарной защиты, как выяснилось, тоже в непригодном виде.

Неоднозначная ситуация сложилась и с пожарными водоемами, это специальные наземные резервуары, которые расположены в лесу, из них в случае пожара сотрудники МЧС могут брать воду для тушения возгораний. Выяснилось, что самый крупный из трех подземных водоемов (1500 куб. метров) находится в нерабочем состоянии по вине недобросовестного подрядчика, который соорудил водоем с нарушением технологии. С подрядной организацией идут суды, чтобы привести водоем в рабочее состояние нужна сумма порядка 1,5 млн р.

Необходимо найти решение и проблемы лесосечной захламленности. Сухостой, которым завалены некоторые участки нашего леса, легко загорается и может привести к быстрому распространению пожара.

Безусловно, все эти проблемы требуют комплексного подхода, координации действий и усилий органов власти с соответствующими федеральными структурами. И ведущую роль в консолидации этих усилий, конечно, должны взять на себя мэрия и минлесхоз. Но как выяснилось в ходе совещания, пока мэрия не спешит включаться в эту работу, хотя в городе уже установилась теплая погода и каждый день может стать решающим для подготовки к пожароопасному периоду. Судя по всему, мэрия демонстрирует формальный, и даже более того, безответственный подход.

Подводя итоги совещания, депутаты озвучили предложение выйти с законодательной инициативой по увеличению штрафов за разведение костров в лесу. Также парламентарии настаивают на необходимости выполнения мероприятий, предусмотренных соответствующими целевыми программами на уровне области и города. Часть проблем, озвученных на совещании, с учетом их актуальности, будет вынесена на обсуждение комиссий по контролю и по муниципальному имуществу в ближайшее время. А через месяц после введения в городе пожароопасного периода участники совещания решили собраться вновь, чтобы проанализировать, какие меры с учетом рекомендаций были предприняты мэрией и профильными структурами.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы