445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

14 мая экипаж автопробега «Знамя Победы» пересек границу с республикой Беларусь

14 мая  экипаж автопробега «Знамя Победы» пересек границу с республикой Беларусь 14.05.2015

Сегодня наша делегация во главе с капитаном тольяттинской команды, председателем Думы Дмитрием Микелем пересекла границу России. Автоколонна направляется в сторону мемориального комплекса «Хатынь», увековечившего трагические события, произошедшие на территории республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что автопробег стартовал от городской Думы 11 мая, по пути следования уже миновали мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве, места сражений нашей армии на Смоленщине. Депутаты отмечают, что во всех населенных пунктах, через которые пролегает маршрут следования автоколонны, участников марш-броска встречают первые лица и очень тепло приветствуют местные жители.

В Вязьме тольяттинцы познакомились с фактами биографии генерал-лейтенанта, полководца времен Великой Отечественной войны Михаила Ефремова, чьим именем названа одна из площадей этого города. В Смоленске возложили цветы к Вечному огню возле крепостной стены. В Рудне побывали в музее Героя Советского Союза Михаила Егорова. Сегодня тольяттинские экипажи прибыли на белорусскую землю, где планируется посещение мемориального комплекса «Хатынь».

Ни на одной самой подробной географической карте сегодня мы не найдем эту белорусскую деревню. Она была уничтожена весной 1943 года.Фашисты ворвались в деревню и окружили ее в 6 утра 22 марта. Жители Хатыни ничего не знали о том, что утром в 6 км от деревни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. Из-за этого ни в чем не повинным людям был вынесен смертный приговор. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей - выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай, который обложили соломой, облили бензином и подожгли. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Трагедия Хатыни — одна из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны.

«Мы живем на волжской земле, где победа ковалась в тылу, каждый день ее приближали труженики тыла на оборонных предприятиях, на полях. А в ходе автопробега нам удалось посетить исторические места, где шли жесточайшие кровопролитные бои. Сегодня как никогда важно помнить и знать эти трагические эпизоды истории той войны, он заставляют нас по прошествии семидесяти лет задуматься, напоминают, что необходимо делать все возможное, чтобы не допустить повторения подобных трагедий», - сказал председатель Думы Дмитрий Микель.

После посещения мемориального комплекса «Хатынь» тольяттинские экипажи направятся в сторону города-героя Минск, финальный пункт автопробега - Брест. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы