445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Уникальная история строительства Тольятти

Уникальная история строительства Тольятти 19.05.2015
В Тольятти открылась выставка, которая будет интересна не только профессионалам узкого круга, которые занимаются вопросами архитектуры городов, но и всем жителям, кому не безразлична история своей малой Родины. 19 мая в ДКИТ был презентован выставочный проект «Тольятти. Рождение нового города». В мероприятии принял участие председатель Думы г.о.Тольятти.

Выставка рассказывает о возведении нашего города, как об одном из самых грандиозных проектов градостроительства второй половины ХХ века. В качестве экспонатов представлены уникальные документы, повествующие об  интересных фактах из истории рождения Тольятти. На примере нашего города выставка позволяет не только проанализировать и сравнить особенности советского и европейского подходов в области градостроительства, но и подсказать, каким образом можно сегодня применять накопленный опыт.

Особым интересом у первых посетителей выставки пользовались стенды с малоизвестными проектами. Например, фотографии макета, где между зданием торгового центра «Русь на Волге» и ДКИТ должно было располагаться высотное здание городской администрации.
«Тольяттинцы всегда считали и считают свой город уникальным, а эта выставка как раз показывает историю этого передового на то время подхода в градостроительстве», - отметил, выступая на презентации, председатель городской Думы. Дмитрий Микель признался, что осматривая выставку, он, как коренной житель Тольятти, открыл для себя некоторые новые факты о строительстве города, увидел необычные проекты и редкие фотографии.  

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер, говоря о пользе подобных проектов заявил, что Россия может избежать ошибок, которые допустила Франции при модернизации городов и, как следствие,  уничтожении архитектурного наследие.
Стоит отметить, что данный проект был представлен в Москве, в государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева и Посольстве Франции в России осенью 2014 года. А после тольяттинского этапа выставочный проект будет экспонирован в высшей национальной школе архитектуры PARIS – VAL DE SEINE. «В Париже ждут с нетерпением возможности увидеть эту выставку. На примере вашего города архитекторы, да и простые жители, смогут узнать, как нужно строить города», - отметил куратор выставки, доктор истории искусств, научный сотрудник Высшей национальной школы архитектуры в Версале Фабьен Белла.


Возврат к списку

Полезные ресурсы