445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель держит на контроле экологическую ситуацию на территории своего округа

Дмитрий Микель держит на контроле экологическую ситуацию на территории своего округа 27.08.2015

После обращения в городской парламент жителей Федоровки, обеспокоенных переполненными мусором муниципальными контейнерными площадками и разрастанием несанкционированных свалок, предпринят ряд шагов, направленных на устранение проблемы.

Общаясь с жителями микрорайона Федоровка, председатель Думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель взял себе на заметку ситуацию с экологией на данной территории. Во время объезда округа в начале августа, а также в письменных обращениях избиратели сообщили ему о проблеме с мусором.

Муниципальные точки сбора отходов (контейнерные площадки) зачастую переполнены. А кроме того в микрорайоне есть и несколько несанкционированных свалок. На жаре залежи мусора источают неприятный запах. Бродячие животные, копаясь в этом хламе в поисках пропитания, разносят ветошь и отбросы в разные стороны, увеличивая радиус замусоренной территории. В довершение всего свалки периодически возгораются (а виноват в этом кто-то из жителей) и удушливым дымом ухудшают обстановку в микрорайоне. И, разумеется, портят вид поселка.

О существовании проблемы с мусором в Федоровке была извещена мэрия – руководством Думы было отправлено соответствующее обращение. Поступивший из мэрии ответ не удовлетворил ни председателя Думы, ни жителей микрорайона. Чиновники, по сути, разводят руками и обещают подвижки лишь в 2016 году.

Конечно, ждать так долго наведения порядка на территории Федоровки люди не хотят. Поэтому в Думе предпринимают очередные шаги к исправлению ситуации. В сентябре депутаты возвращаются с летних каникул и приступают к работе в комиссиях. Поскольку для вывоза и утилизации скоплений мусора необходимо выделение дополнительного финансирования, не исключено, что будет поставлен вопрос о подготовке соответствующих поправок в бюджет нынешнего года. Варианты решения проблемы будут обсуждаться и в рамках профильной комиссии Думы.

Кстати, судя по предварительно собранной информации, в границах одного из садовых товариществ, находящихся на территории Федоровки, сейчас производится проверка уполномоченных органов. Похоже, из соображений экономии (чтобы не платить за вывоз твердых бытовых отходов), дачники стали вываливать мусор в удобном им месте, на фундаменте бывшего битумного завода. В августе сюда свыше десятка раз выезжали экипажи пожарной охраны, чтобы ликвидировать возгорания. В данное время устанавливается принадлежность земли, занятой несанкционированной свалкой. С большой долей вероятности, хозяином участка является садовое товарищество, обязанное заключить договор на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Привлечение к ответственности виновных тоже будет содействовать наведению порядка.

Председатель Думы Дмитрий Микель убежден, что принимаемые в совокупности меры позволят улучшить экологическую ситуацию в Федоровке. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы