445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

У памятника в 14-м квартале Автозаводского района состоялся митинг в честь 70-летия окончания Второй мировой войны

У памятника в 14-м квартале Автозаводского района состоялся митинг в честь 70-летия окончания Второй мировой войны 02.09.2015

На мероприятие собрались жители окрестных домов, ветераны Великой Отечественной войны, более 150 учащихся школ квартала, в том числе из кадетских классов, самыми маленькими участниками были воспитанники детского сада. Фронтовик Петр Павлович Шмондин, по инициативе которого и был установлен десять лет назад мраморный камень с надписью «Доблестным защитникам Родины», лично пригласил сюда представителей Думы г.о.Тольятти, в частности – депутата округа Сергея Колмыкова.

2 сентября в календаре – особая дата: в этот день 70 лет назад кончилась Вторая мировая война. День воинской славы и отмечался сегодня у памятника, посвященного подвигу нашего народа, в 14-м квартале Автозаводского района, в сквере между двух школ. Это поистине уникальный объект, ведь на карте Тольятти памятник появился благодаря Петру Павловичу Шмондину, выступившему с соответствующим предложением и поддержанному в этом начинании активом Совета ветеранов, органом ТОС квартала, строителями и другими горожанами. Огромный мраморный камень, весом почти в 20 тонн, привезли в наш город издалека и торжественно установили десять лет назад, в канун 60-летия Победы.

Сегодня, в День воинской славы, собравшиеся благодарили ветерана и вспоминали о его боевых заслугах. Петр Павлович отправился на фронт семнадцатилетним юношей, воевал на Дальнем востоке с японскими солдатами, союзниками фашистской Германии. Доблесть фронтовика была отмечена личной наградой Верховного главнокомандующего Советского Союза Сталина. Он заслуженно считается одним из самых деятельных в Тольятти ветеранов Великой Отечественной войны, часто встречается со школьниками. Слова благодарности в адрес Петра Павловича Шмондина прозвучали в выступлении председателя Думы г.о.Тольятти Дмитрия Микеля, а также депутата от фракции «КПРФ» Сергея Егорова. «Мы гордимся тружениками тыла и воинами, павшими в боях за Отечество, и теми, кто живет рядом с нами, передавая новым поколениям память о славных страницах истории страны», - сказал Сергей Егоров. Он наградил Петра Павловича Шмондина памятной медалью ЦК КПРФ, которая была специально прислана в Тольятти из Москвы.

Руководитель фракции «Единая Россия» в тольяттинском парламенте Владимир Бокк, обращаясь к участникам митинга, подчеркнул, что благодаря ветеранам мы из первых уст знаем о том, какой ценой досталось победа, знаем правду об этой победе.

Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель возложил цветы к памятнику и от имени всего депутатского корпуса высказал слова благодарности всему героическому поколению защитников страны от фашистской агрессии за то, что они уделяют много внимания приобщению молодежи к изучению истории России, и отдельно обратился к молодежи. «Это важно и для вас, ведь именно вам строить в дальнейшем гражданское общество в нашей стране, в нашем городе. Вы видите, какая неспокойная ситуация сейчас в мире, как другие страны пытаются переиначить итоги Второй мировой войны, выдать черное за белое и наоборот. Важно не дать переломить в нашей памяти истину об этой войне, бережно хранить её, чтить подвиг советских воинов», - напутствовал Дмитрий Микель юных участников митинга. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы