445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Изменения в ПЗЗ необходимо принимать с учетом интересов жителей нашего города, - убеждены депутаты

Изменения в ПЗЗ необходимо принимать с учетом интересов жителей нашего города, - убеждены депутаты 21.09.2015

Сразу несколько изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) были рассмотрены на комиссии по муниципальному имуществу. Те из них, что позволят сделать облик Тольятти краше, жизнь в нем комфортнее, нашли поддержку у членов думской комиссии, одно предложение было отклонено.

С начала года в нашем городе ведется работа по подготовке мероприятий для выполнения в 2015 году проектно-сметной документации на строительство автогородков. Они предназначены для предметных и игровых форм обучения детей правилам дорожного движения и поведения в социальной среде. По мнению депутатов, проект этот имеет серьезную социальную и образовательную значимость. Предлагаемые изменения в ПЗЗ, которые коснутся мест размещения автогородков, позволят нашему городу произвести работы за счет средств вышестоящих бюджетов. Парламентарии согласились с этим доводом и посчитали целесообразным внести соответствующие изменения в ПЗЗ.

Еще одно изменение в ПЗЗ касается судьбы земельного участка, прилегающего к дому №7 на Молодежном бульваре. Жители 32 квартала Центрального района предложили для пресечения уплотнительной застройки в этом месте разбить сквер семейного отдыха. Парламентарии поддержали предложение горожан, установив зону Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования). Данное изменение в ПЗЗ позволит снять социальную напряженность в 32 квартале, не допустить уплотнительной застройки, против которой активно выступают жители близлежащих домов, а у города появится новое благоустроенное место отдыха для семейных прогулок.

А вот инициатива по внесению изменений в ПЗЗ относительно земельного участка, на котором сейчас располагается АЗС, принадлежащая ООО «РИОН», депутатами поддержано не было. Речь идет о земельном участке по восточной стороне автомобильной дороги «Ягодинская дача - ВАЗ». Право собственности на участок было зарегистрировано еще в 2007 году. При этом разрешенный вид использования этой территории - сельскохозяйственное производство. Как отметили аналитики Думы, остаётся не выясненным вопрос о том, на основании каких разрешительных документов было зарегистрировано право на АЗС на земельном участке, не предназначенном для этих целей. В связи с наличием в документах ошибки в адресах и описании местоположения), названии элемента улично-дорожной сети – Южного шоссе автодорогой, можно сделать предположение о том, что при регистрации собственности на АЗС учитывалась разрешительная документация, выданная органами местного самоуправления Ставропольского района, которые не вправе регулировать деятельность на территории городского округа Тольятти. Также прозвучало, что в процессе публичных слушаний была озвучена информация о скором начале работ по расширению прилегающей автодороги и внесение предложенных изменений в ПЗЗ существенно осложнит этот процесс в будущем. Опираясь на все эти факты, парламентарии посчитали не целесообразным вносить изменения в ПЗЗ относительно данного земельного участка.

Все эти вопросы были подробно проанализированы членами комиссии по муниципальному имуществу под председательством Борислава Гринблата, окончательное решение о судьбе этих земельных участков депутатский корпус примет на ближайшем заседании Думы 23 сентября.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы