445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Сквер вдоль улицы Революционной по Правилам землепользования и застройки должен стать зоной озеленения

Сквер вдоль улицы Революционной по Правилам землепользования и застройки должен стать зоной озеленения 21.09.2015

Речь идет о территории от Дома Мод до Ленинского проспекта, где в настоящее время фактически располагается аллея, но по документам территория делового, общественного и коммерческого назначения. Окончательное решение, которого добивались депутаты в интересах горожан, будет принято на заседании Думы 23 сентября. Оно, в том числе, поставит точку в истории вокруг земельного участка, где расположены известные каждому тольяттинцу скульптуры архитектурной композиции «История транспорта».

Напомним, что в начале прошлого года стало известно о продаже мэрией участка напротив магазина «1000 мелочей». Этот вопиющий случай впервые стал предметом рассмотрения на заседании Думы в феврале – ведь возможное строительство торгового или офисного центра на социально значимой для города территории, недопустимо. В течение 2014 года к этому вопросу не раз возвращались в рамках комиссии по муниципальному имуществу под председательством Борислава Гринблата. Парламентарии, обеспокоившись дальнейшей судьбой участка, с целью обезопасить его от коммерческой застройки, подняли вопрос о смене зоны. Дума предложила внести изменения в градостроительные документы, установив применительно к этому участку зону Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования).

Соответствующее обращение направили в мэрию. Рекомендации депутатов были переданы в работу комиссии по подготовке проекта ПЗЗ. Впоследствии было принято решение о необходимости установления единой территориальной зоны Р-1 на всю территорию от Дома Мод до Ленинского проспекта. В мае текущего года состоялись публичные слушания. Таким образом итогом последовательной, планомерной работы станет решение Думы.

Депутаты рассчитывают, что смена зоны позволит сохранить сквер в существующем виде и не допустить на этом месте застройку. Тем более, что участок между улицами Юбилейная и Революционная считается «золотым запасом» Автозаводского района, и концепция развития этой территории должна принести наибольшую пользу для жителей. В планах благоустроить нынешний сквер.

Кроме того, положительное решение на комиссии было принято в отношении участка под реализацию проекта строительства Мемориала в честь 50-летия АвтоВАЗа. Речь идет об участке, фактически расположенном на территории Парка Победы. По итогам обсуждения, депутаты поддержали предложения внести поправки в ПЗЗ, благодаря чему на территории мемориала появятся как объекты культурного назначения (музеи, выставочные залы), так и благоустроенные места общего пользования - парки, велодорожки и пр. По настоянию депутатов в решении особо отмечено, что минимальный процент озеленения территории парка, сквера должен составлять 70%. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы