445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Ход благоустройства внутриквартальных территорий обсуждался профильной комиссией Думы

Ход благоустройства внутриквартальных территорий обсуждался профильной комиссией Думы 22.09.2015

Без критики не обошлось, ведь рекомендации Думы относительно еженедельного представления в комиссию по городскому хозяйству сведений в электронном виде о выполнении мероприятий с указанием адресного перечня, видов работ, способа и объема финансирования, исполнителей, в том числе графика проведения аукционов, мэрия оставила без внимания. Продублировав этот пункт, депутаты отразили в решении и необходимость изыскать средства на валку аварийно-опасных и сухостойных деревьев на территориях муниципальных образовательных учреждений.

Свежезаасфальтированная пешеходная дорожка, горящий в ночное время фонарь, красивая песочница во дворе… Для большинства жителей перечень этих элементов является индикатором работы местных властей. Поэтому темпы и качество благоустройства внутриквартальных территорий депутаты держат на постоянном контроле. Этот вопрос был заслушан на первом же после летних каникул заседании комиссии по городскому хозяйству, а также внесен в повестку заседания Думы г.о.Тольятти 23 сентября.

Промежуточные итоги – по состоянию на 1 сентября – выглядят неплохо. Для справки: на реализацию мероприятий по благоустройству в 2015 году запланированы средства в размере 217 млн рублей, из которых 21,6 млн – это перечисления областного бюджета, а 195,4 млн выделены в городской казне. В совокупности эти денежные средства предназначены на решение нескольких задач. Львиная доля – 172 млн – предназначена для комплексного благоустройства внутриквартальных территорий. Заложены средства и на организацию новых и восстановление существующих мест отдыха на внутриквартальных территориях (в объеме 1,8 млн).

Не первый год расходование практически двух третей средств на комплексное благоустройство осуществляется путем предоставления субсидий. К этому варианту власти прибегли, чтобы избежать заключения контрактов с любителями демпинга, не имеющими ни техники, ни специалистов для работы. Субсидии получают управляющие компании в сфере ЖКХ. Схема отлажена, так что благоустройство уже ведется. Исключение составили мелкие управляющие компании, не сумевшие своевременно оформить необходимый пакет документов. Но в целом картина выглядит неплохо.

Не освоены пока 1,8 млн рублей, заложенные в бюджете на подготовку проектной документации по благоустройству Аллеи Славы, примыкающей к Центральная площади в Центральном районе. Подрядчик определится на аукционе, срок проведения которого – сентябрь, а планируемый срок сдачи работ – конец декабря нынешнего года.

На заседании комиссии был поднят вопрос о проведении ремонта подъездов и фасадов домов, располагающихся на траектории обзорного туристического маршрута. Деньги на это на паритетных началах выделены как областным, так и городским бюджетом (в сумме речь идет о 43,2 млн рублей). По информации, стекающейся в Думу, с освоением этих средств возникла заминка. Однако руководитель профильного департамента мэрии сообщил депутатам о том, что особых проблем не возникло и в срок до 15 октября ремонт должен завершиться. Эти заверения было решено зафиксировать в протоколе комиссии.

Депутат Максим Гусейнов затронул болезненную тему сухостоя. Этим летом проблема обострилась. Коллеги согласились с тем, что на валку аварийно-опасных и сухостойных деревьев на территориях муниципальных образовательных учреждений, а также на прилегающих к ним территориях надо изыскивать средства. Мэрии предложено рассмотреть возможность выделения в 2015 году муниципальным образовательным учреждениям дополнительного финансирования на решение указанной проблемы.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы