445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти необходимо серьезнее относиться к вопросам стратегического развития

В Тольятти необходимо серьезнее относиться к вопросам стратегического развития 22.09.2015

На территории технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» прошел межрегиональный экономический форум «Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики», где поднимались актуальные и для нашего города вопросы. Участие в его работе приняли заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичёв, первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Владимир Кононов, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, государственных корпораций, институтов инновационного развития. Тольяттинскую Думу на форуме представлял ее председатель Дмитрий Микель.

Мероприятие организовано по инициативе Правительства Самарской области при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

Цель форума - выработка инструментов инновационного развития, формирование механизмов государственно-частного партнерства, реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, развитие межрегионального сотрудничества регионов. Ключевой темой стала выработка практических рекомендаций для власти и бизнеса: как эффективно развивать кластеры с учетом конкретных задач и потребностей реального сектора, какие формы поддержки наиболее актуальны и востребованы.

Говоря об итогах прошедшего мероприятия, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель отметил актуальность поднятых на форуме вопросов кластерной политики для Самарской области, где работают и развиваются предприятия, представляющие различные отрасли экономики. И крупнейший кластер - автомобильный - имеет непосредственное отношение к Тольятти.

«Время диктует необходимость включения деятельности промышленных и инновационных кластеров в стратегическое развитие территорий. Об этом, в том числе, сказал заместитель министра экономического развития РФ, отметив важность разработки документов стратегического планирования городов. С этой целью создана необходимая законодательная база, федеральным законом определена необходимость принятия местных документов, - говорит Дмитрий Микель. - К сожалению, в Тольятти данная работа ведется крайне медленными темпами».

Напомним, что, несмотря на все усилия Думы, мэрия города до сих пор не приступила к разработке плана Стратегического развития городского округа и всячески затягивает столь важную работу. Вопрос неоднократно поднимался в рамках работы профильной комиссии и на заседаниях городского парламента. Более того, в проекте бюджета на 2016 год денежные средства на проведение этих работ в нужном объеме не заложены.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы