445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты почтили память первого генерального директора ВАЗа

Депутаты почтили память первого генерального директора ВАЗа 03.03.2010

Открывая сегодняшнее заседание Думы городского округа Тольятти, председатель Алексей Пахоменко напомнил всем собравшимся в зале заседаний о том, что 3 марта исполнилось 95 лет со дня рождения первого генерального директора Волжского автомобильного завода Виктора Николаевича Полякова. Ветеран ВАЗа депутат Валерий Родионов рассказал о вкладе этой легендарной личности в историю нашего города и автомпрома России.

Российские автомобилестроители называют его Человек-эпоха. Под руководством Виктора Николаевича Полякова в рекордно короткие сроки был выполнен огромный объем работ, связанный с проектированием, строительством, монтажом оборудования и пуском завода.

Его имя неразрывно связано с рождением и становлением АВТОВАЗа, его коллектива и системы работы, которой его ученики до сих пор неукоснительно следуют. А их у него было немало. Виктор Николаевич воспитал не одно поколение вазовцев, многие из которых по-прежнему работают на заводе и с благодарностью вспоминают своего учителя.

Сегодня в Тольятти проводится ряд мероприятий, посвященных памяти этой легендарной личности.


Возврат к списку

Полезные ресурсы