445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты настаивают на ускорении процесса разработки Стратегии социально-экономического развития города

Депутаты настаивают на ускорении процесса разработки Стратегии социально-экономического развития города 30.09.2015

Проблема затягивания сроков по подготовке одного из важнейших документов для города стала предметом отдельного обсуждения во время дискуссии по пакету поправок в бюджет, представленных мэрией в Думу г.о.Тольятти. Чтобы сбалансировать бюджет, чиновники предложили секвестрировать 5 млн р., запланированных на разработку Стратегии. Нынешний подход чиновников к разработке этого документа откладывает на неопределённый срок возможность разработки Стратегии и идет в разрез с федеральным законодательством.

История с разработкой Стратегии длится не один год. Еще в апреле 2014 года Думой было принято решение, нацеленное на то, чтобы сдвинуть с мертвой точки ситуацию с отсутствием в Тольятти стратегически важных документов – было утверждено техзадание на разработку стратплана – исполнять которое в мэрии отказались, о чем уведомили отдельным письмом. Тем самым вопрос о разработке Стратегии был перенесен на текущий год.

Напомним, что на заседании Думы 4 февраля депутаты вновь утвердили техническое задание на разработку этого документа. Стратегия должна стать не формальным документом, а действительно учитывать специфику нашего города, она охватывает широчайший круг вопросов – развитие городской среды, благоустройство, коммунальная и транспортная инфраструктура, социальный блок, экономика, производство, безопасность, туризм и так далее.

Но, как прозвучало на комиссии по бюджету 22 сентября, мэрия обжаловала вышеназванное решение Думы в суде. Однако апелляционный суд признал полностью законным решение Думы.

Очевидно, в текущем году время уже упущено, и понятно, что за три оставшихся месяца невозможно будет разработать качественный документ, не будет возможности освоить заложенные на эти цели средства бюджета. А это влечет еще и неисполнение федерального закона, который обязывает город разработать Стратегию социально-экономического развития Тольятти.

Учитывая эти обстоятельства, депутаты настаивают на необходимости предусмотреть в бюджете 2016 года средства на разработку техзадания Стратегии и рекомендуют мэрии с учетом решения суда активизировать работу по подготовке данного документа. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы