445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Сокращение финансирования муниципальных программ не должно наносить ущерб перспективам развития города, - убеждены депутаты

Сокращение финансирования муниципальных программ не должно наносить ущерб перспективам развития города, - убеждены депутаты 08.10.2015

Повысить инвестиционную привлекательность нашего города можно не только путем проведения дорогостоящих выставок, семинаров, но и, например, за счет устранения административных барьеров для бизнеса, - считают депутаты. В то же время огульно сокращать финансирование программы, в которой заложены средства на разработку одного из основополагающих документов - Стратегии социально-экономического развития Тольятти - не допустимо. Об этом шла речь на профильной комиссии по бюджету, а затем на заседании Думы в рамках обсуждения информации мэрии о мероприятиях муниципальной программы «Повышение инвестиционной привлекательности и создание условий для инновационного развития г.о. Тольятти на 2014-2016 годы».

Как было озвучено на комиссии по бюджету под председательством Сергея Колмыкова, на 2016 год финансирование данной программы сокращено в полном объеме на сумму 3 341,0 тыс. руб. или на 100%. Таким образом, в будущем году планируется реализовать 7 из 14 запланированных мероприятий, то есть только те, что не требуют финансирования.

Депутатов больше заботят не средства, а цели в натуральных показателях – количество новых предприятий, инвестиционных площадок, привлеченных инвесторов… Однако чиновники мэрии упорно игнорируют необходимость включения этих показателей в задачи программы, а без них выполнение мероприятий, по мнению парламентариев, голословно.

Еще одно важное условие не только для повышения инвестиционной привлекательности, но и развития в целом – разработка Стратегии. Эффективная работа координатора этой муниципальной программы - департамента экономического развития мэрии могла бы принести городу пользу, если бы форсировало процесс разработки этого документа. Как неоднократно обсуждалось, инициированные мэрией судебные разбирательства, секвестр расходов на разработку и прочее пока откладывает на неопределенный срок эту работу. Данной теме по решению депутатов будет посвящено отдельное рассмотрение в рамках одного из заседаний комиссии по бюджету.

Депутаты считают, что создавать условия для инвестиционной привлекательности Тольятти следует не зарубежными поездками чиновников, а в первую очередь, устранением административных барьеров – именно такая кардинальная мера способна дать эффект для развития бизнеса.

К обсуждению этих вопросов депутаты еще вернутся, они запросили представить в Думу в информацию о предварительных итогах выполнения мероприятий Программы в 2015 году в натуральных показателях и в рублях, а также иных непрограммных мероприятиях, направленных на повышение инвестиционный привлекательности. Вопрос о выделении средств на выполнение научно-исследовательской работы в связи с разработкой Стратегии социально-экономического развития будет рассматриваться отдельно. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы