445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент требует закрыть потребность в пандусах для инвалидов

Тольяттинский парламент требует закрыть потребность в пандусах для инвалидов 08.10.2015

На протяжении двух лет при рассмотрении в Думе муниципальной программы «Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры…» звучит критика. Ведь растет число инвалидов, которые умерли, не дождавшись, когда к их дому будет установлен пандус, облегчающий въезд коляски. Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Бокк огласил на заседании 7 октября позицию большинства депутатов: в следующем году необходимо обеспечить пандусами все дома, где живут инвалиды. За это проголосовали и все остальные парламентарии, независимо от их партийной принадлежности.

Узнав, что в следующем году мэрия запланировала установку всего лишь 36 пандусов, в то время как общая потребность в них на начало текущего года составляет 235, депутаты пришли в негодование. Людям с ограниченными возможностями живется чрезвычайно трудно, однако не один год в Тольятти не осваиваются средства, заложенные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Например, в 2013 году в Тольятти было установлено 29 пандусов при плане 31, в 2014 году – ни одного при плане 4. Исполнение заявок затягивается, а проектно-сметная документация приходит в негодность, в том числе и по такой скорбной причине, как смерть заявителя. Чиновники просто не хотят брать во внимание насущные потребности инвалидов, их желание гулять по улицам, самостоятельно совершать покупки в магазинах, посещать учреждения.

Депутаты не хотят мириться с таким положением дел. Фракция «Единая Россия» на заседании Думы 7 октября выступила с предложением – полностью закрыть в следующем году потребность инвалидов в пандусах. Впрочем, в ряде случаев целесообразно использовать лестницеходы. Но, в любом случае, проблема с обеспечением беспрепятственного доступа в следующем году должна быть решена. Депутаты требуют этого в категорической форме.

Чтобы в рамках утверждения бюджета вести предметный разговор на эту тему, депутаты обязали мэрию направить в Думу перечень адресов, по которым планируется установка пандусов, сведения о наличии разработанных проектов, а также расчеты объема финансирования, необходимого для выполнения задачи. Мэрии Тольятти рекомендовано также представить в Думу в срок до 1 ноября предварительные итоги реализации мероприятий программы в 2015 году в натуральных показателях и в рублях. Ждут депутаты и информацию о заявках, направленных мэрией в органы государственной власти Самарской области с целью привлечения средств на реализацию программных мероприятий в 2016 году, ведь целесообразно решать проблемы инвалидов и за счет ассигнований из вышестоящих бюджетов…

В фокусе внимания депутатов оказалась и такое программное мероприятие, как услуги «Социального такси». Дума намерена проанализировать информацию о способе отбора исполнителей данной услуги в 2015 году, в том числе перечень поданных заявок и сведения о существенных условиях конкурса.

На контроле у народных избранников будет и вопрос о способах межведомственной координации исполнения мероприятий программы. Ведь в числе заказчиков и исполнителей программы произойдут изменения в связи с грядущей трансформацией структуры мэрии. Депутаты ориентируют чиновников на то, чтобы никакие штатные передвижки в мэрии не сказались на качестве оказания услуг инвалидам.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы