445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Подход к субсидированию НКО подвергли критике

Подход к субсидированию НКО подвергли критике 16.10.2015

Возглавляемая Александром Родионовым комиссия по социальной политике выразила несогласие с планами мэрии потратить 9,3 млн рублей, закладываемых в бюджете 2016 года на программу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, на содержание подведомственного учреждения. Вместо того, чтобы развивать гражданскую инициативу и содействовать реализации социально значимых проектов, осуществляемых силами общественников, чиновники собираются нанять четырех специалистов с неясным функционалом.

Практически всю сумму (за исключением 325 тысяч рублей), планируемую в бюджете будущего года на реализацию муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в городском округе Тольятти…», мэрия Тольятти хочет направить на содержание структуры, чья эффективность подвергается депутатами сомнению. Речь о МКУ «Центр поддержки некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления». Штат данного учреждения планируется расширить еще на четыре ставки. В обязанность трем из этих новых сотрудников вменяется взаимодействие с советами многоквартирных домов, помощь жильцам «в части реализации их прав и законных интересов в жилищно-коммунальной сфере». Что конкретно подразумевается под этой формулировкой? Внятного ответа на этот вопрос комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти так и не получила.

Поэтому решено детально рассмотреть деятельность упомянутого учреждения (в четвертом квартале нынешнего года). А что касается взаимодействия с советами многоквартирных домов, то на заседании комиссии Думы в адрес мэрии было высказано встречное предложение. Оно заключается в том, чтобы поручить работу с жильцами «в части реализации их прав и законных интересов в жилищно-коммунальной сфере» органам территориального общественного самоуправления. А средства, которые мэрия планировала на финансирование четырех дополнительных ставок в МКУ, направить на более актуальные статьи расходной части бюджета. Например, на субсидии медработникам, снимающим жилье.


Негативную оценку со стороны депутатов получил и тот факт, что в следующем году мэрия планирует уменьшить финансирование расходов на реализацию программных мероприятий по линии управления физкультуры и спорта. Некоммерческим организациям, если в учредительных документах у них значится соответствующая деятельность, тоже предоставляются субсидии на проведение занятий физкультурой и спортивных соревнований. Но на 2016 год объем средств, предназначенных на эти цели, урезан с 650 тысяч до 325 тысяч рублей, фактически вдвое. Комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти считает, что такая экономия неприемлема, ведь поддержки муниципалитета лишатся проекты физкультурно-спортивной работы с населением. Не планируется в следующем году и субсидирование гражданских инициатив по организации досуга среди населения, поддержки детей, благоустройства Тольятти. При плановом объеме средств 1 млн рублей в 2016 году здесь пока стоит прочерк.

Не получается ли, что чиновники оставили от программы лишь «оболочку»? Складывается впечатление, что содержание программы не соответствует её названию, поскольку из предусмотренных в программе 22 мероприятий подлежат финансированию только 3, притом максимум средств, как уже говорилось, идет на содержание МКУ… 


Возврат к списку

Полезные ресурсы