445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Проект бюджета на 2016 год принят в первом чтении

Проект бюджета на 2016 год принят в первом чтении 11.11.2015

Так, объем доходов закладывается на уровне 6 млрд 713 млн 970 тыс.рублей, расходы составляют 7 млрд 508 млн 218 тыс.рублей, дефицит - 794 млн 248 тыс.рублей. Теперь предстоит работа согласительной комиссии. На 9 декабря планируется утверждение бюджета во втором, окончательном чтении.

В рамках повестки заседания Думы 11 ноября был рассмотрен ряд вопросов, напрямую связанных с бюджетом города. В их числе, предварительные итоги и прогнозы социально-экономического развития г.о.Тольятти, основные направления бюджетной и налоговой политики в 2016 году. Ситуация в экономике непростая, и это нельзя не учитывать в ходе дальнейшей работы над главным финансовым документом. Очевидно, что необходимо усиливать работу над увеличением доходной части, необходимо сосредоточиться над ростом объема собственных доходов бюджета. На этот счет депутатами уже предложен ряд рекомендаций по итогам рассмотрения проекта бюджета на заседаниях профильных комиссий по каждому главному распорядителю средств. Рекомендации также выработаны и по части реализации муниципальных программ.

Специалисты управления аналитики и юридического управления Думы также продолжают работу над расшифровками, поступившими позднее основного пакета, это весьма объемная информация.

Выработкой окончательного варианта проекта бюджета займется согласительная комиссия, в ходе которой, как отметил председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, и состоится предметное обсуждение по всем статьям расходов и доходов. Депутаты, не входящие в состав согласительной комиссии, уже изъявили готовность вплотную участвовать в процессе подготовки главного финансового документа Тольятти ко второму чтению. Очевидно, что это будет напряженная работа. Так, открытыми остаются вопросы, касающиеся финансирования социального блока, уровень которого важно и нужно сохранять, - этот тезис звучал на комиссии по социальной политике. Отстаивание интересов жителей – станет приоритетом в работе депутатов над бюджетом.

Предполагается, что на следующей неделе профильные комиссии тольяттинского парламента проанализируют расходы бюджета 2016 года в разрезе отраслей и представят в согласительную комиссию свои рекомендации на этот счет. График работы согласительной комиссии ориентировочно будет составлен на две недели, чтобы к первым числам декабря подготовить документ в окончательной редакции, а 9 декабря вынести его на утверждение депутатов на заседании Думы.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы