445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольятти не сможет развиваться без Стратегии

Тольятти не сможет развиваться  без Стратегии 30.11.2015

Этот документ задает вектор развития города, предусматривает создание условий для сохранения здоровья, интеллектуального развития и творческой самореализации горожан, экономического роста и конкурентоспособности предприятий для реализации инвестиционных проектов и инновационного развития и пр. В результате документ должен обозначить пути устойчивого развития Тольятти. Более того, разработка Стратегии является требованием федерального законодательства. Все эти аргументы в пользу разработки документа звучали со стороны депутатов в ходе обсуждения Плана работы по реализации Стратегического плана развития г.о Тольятти до 2020 года.

При этом мэрия запустила процесс разработки так называемого плана развития Тольятти на 10 лет. Он, как озвучили чиновники, будет создаваться за счет внебюджетных средств силами сторонней организации.

Однако эта работа не исключает и не подменяет необходимости соблюдать требования федерального законодательства и решения Думы.

«Думой принято решение об утверждении технического задания, обязательного для исполнения на всей территории города и, в первую очередь, должностными лицами, ответственными за данное направление. Параллельные процессы, которые будут способствовать окончательному принятию Стратегии города — приветствуются. Особенно, если финансируются из внебюджетных источников. Но вопрос о разработке самой Стратегии должен стоять вне зависимости от того, проводится ли кем-то за счет внебюджетных источников эта работа, или нет», - отметил председатель Думы Дмитрий Микель.

Председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат подчеркнул, что Стратегия - системный документ, который связан, в том числе, с Генпланом. Работа над ним сейчас активно ведётся, на это будут потрачены средства в размере 20 млн р. «Эти два документа должны быть взаимоувязаны. Генплан разрабатывается, а Стратегии всё нет. В какие сроки мэрия намерена ее разработать?», - обратился с вопросом к чиновникам Борислав Гринблат.

Заверения о том, что Стратегия будет разработана к концу 2016 года, как того требует федеральное законодательство, вызывает всё больше сомнений у парламентариев. Напомним, что вместо того, чтобы форсировать процесс разработки и объявить конкурс, мэрия пыталась оспорить решение Думы в суде. Апелляционный суд признал полностью законным решение Думы.

Черту обсуждению подвел председатель комиссии по бюджету Сергей Колмыков: «В решении отмечено несоответствие проекта плана работы по реализации Стратплана проекту бюджета Тольятти по объемам финансирования на 2016 год. Также обращаем внимание на бездействие должностных лиц мэрии и затягивание сроков выполнения решения Думы об утверждении техзадания по разработке Стратегии. Это влечет неисполнение норм Устава города».

Парламентарии убеждены, что Тольятти необходимо разработать Стратегию именно с учетом решения Думы, в котором четко описаны требования к исполнителям. Более того, по части затягивания сроков разработки Стратегии исполнительной властью, депутаты рекомендовали мэру провести служебную проверку и привлечь к ответственности лиц, виновных в неисполнении решения Думы от 04.02.2015 № 599 «О техническом задании на разработку Стратегии социально-экономического развития городского округа Тольятти на период до 2030 года».


Возврат к списку

Полезные ресурсы