445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти по-прежнему нет утвержденной программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на период с 2016-2025 гг.

В Тольятти по-прежнему нет утвержденной программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на период с 2016-2025 гг. 15.12.2015

На рассмотрение в Думу был представлен документ, разработанный на основе утратившей силу нормативной базы. В результате чего депутаты отклонили проект программы, требуя привести его в соответствие с действующим законодательством.

За разработку документа отвечает департамент экономического развития мэрии под руководством Дмитрия Богданова. И на протяжении ряда лет Дума добивается от мэрии разработки этой программы.

Так, решением Думы от 19 марта 2014 года депутаты пытались форсировать разработку программы, но пакет документов, поступивший на рассмотрение в Думу и обсуждавшийся 21 мая, был низкого качества. Депутаты отметили несоответствие представленного проекта требованиям, утвержденным постановлением правительства РФ.

Времени на работу над ошибками у департамента экономического развития мэрии было в избытке. Вернувшись к данному вопросу в декабре 2014 года, Дума констатировала отсутствие информации о корректировке программы комплексного развития инженерной инфраструктуры. Депутаты сочли возможным дать чиновникам тайм-аут до марта 2015 года. Но и в эти сроки департамент не управился.

Новый виток дискуссии по поводу злополучного документа начался осенью нынешнего года. Что характерно, проект программы был направлен мэрией на публичные слушания, состоявшиеся 15 сентября. По результатам слушаний обычно производится доработка документов с учетом предложений выступающих. Но мэрия представила в тольяттинский парламент пакет документов, еще не прошедших процедуру публичных слушаний, не включающий в себя протокол слушаний – фактически сырой, промежуточный вариант. И притом, с большим количество ошибок. Депутаты отправили его на доработку.

На этом хронология недоработок не закончилась. Представленный на рассмотрение депутатов 28 октября проект тоже был далек от совершенства. В нем содержалось множество нестыковок, ошибок и опечаток, в связи с чем 17 ноября чиновники были вынуждены произвести замену листов в программе.

Но изменения потребовались и более масштабные. Дело в том, что приказом Министерства энергетики РФ от 20 ноября была утверждена актуализированная схема теплоснабжения Тольятти на период до 2030 года. В соответствие с ней должна быть откорректирована и программа. Этими обстоятельствами и обусловлено решение Думы – депутаты в очередной раз отклонили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Тольятти. Поясняя позицию депутатов, председатель комиссии по городскому хозяйству Алексей Альшин с возмущением заметил, что много замечаний к проекту мэрии есть и со стороны предприятий коммунального комплекса. Например, больше года из проекта в проект мэрии кочует формулировка «гарантирующий поставщик» применительно к ОАО «ТЕВИС», хотя с августа прошлого года эту роль выполняет ПАО «Т Плюс». 


Возврат к списку

Полезные ресурсы