445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Актуальные вопросы развития местного самоуправления обсудили в Оренбурге

Актуальные вопросы развития местного самоуправления обсудили в Оренбурге 17.12.2015

15 декабря 2015 года состоялось совместное заседание Окружного консультативного совета по развитию МСУ, Ассоциации законодателей округа и Ассоциации городов Поволжья под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Наш город на мероприятии представлял председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель.

В Ассоциацию городов Поволжья входят города, сотрудничающие в экономической, торговой и прочих сферах. 15 декабря в члены Ассоциации приняли Оренбург и Сызрань, и число членов Ассоциации увеличилось до 25. В заседании приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства юстиции России, руководители региональных законодательных ,исполнительных, а также муниципальных представительных органов власти, общественных организаций по местному самоуправлению, главы муниципальных образований.Главными темами обсуждения стали проблемы и перспективы реализации в регионах ПФО принятых в последние годы изменений законодательства о местном самоуправлении, вопрос обеспеченности местных бюджетов, отдельные аспекты антикоррупционного законодательства.

В своих выступлениях представители Совета Федерации, главы городов и муниципалитетов, представительных органов власти субъектов округа высказали предложения по решению ключевых вопросов развития МСУ. Они нашли отражение в виде законодательных инициатив и будут направлены в федеральные и региональные органы власти.

Как отметил председатель Думы г.о.Тольятти, Ассоциация городов Поволжья стала площадкой для обмена опытом между муниципальными образованиями ПФО. В настоящее время – это одна из наиболее динамично развивающихся межрегиональных ассоциаций России. Все города являются ближайшими соседями, имеют много общего в структуре управления городским хозяйством и общие проблемы, что позволяет наиболее эффективно и оперативно использовать положительный опыт друг друга.

После совместного заседания Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, Ассоциации законодателей субъектов Федерации округа и Ассоциации городов Поволжья участники форума получили возможность познакомиться с работой местных госучреждений на примере ГАУ Оренбургской области «Оренбургский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и посетили индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок». В завершении участники форума были приглашены на торжественный прием губернатора Оренбургской области. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы