445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии сформулировали перечень городских проблем и предложили возможные пути их решения в 2016 году

Парламентарии сформулировали перечень городских проблем и предложили возможные пути их решения в 2016 году 23.12.2015

Речь идет о вопросах, поставленных Думой г.о. Тольятти перед мэром и мэрией на 2016 год. Как отметила председатель комиссии по местному самоуправлению Нина Болканскова, это сводный документ, в котором нашли отражения предложения профильных комиссий. Вопросы, о которых идет речь, появлялись в ходе обсуждений насущных городских проблем в течение года на заседаниях думских комиссий, обращений жителей к депутатам.Таким образом, сводный документ обозначил все «болевые точки» жизнедеятельности Тольятти.

Ежегодно депутаты заслушивают отчет мэра о результатах деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования. Принятый на заседании Думы 23 декабря перечень городских проблем сформирован на основании вопросов, поставленных населением перед парламентариями при осуществлении депутатской деятельности и включает в себя анализ городских проблем и возможные пути их решения.

Вопросы разбиты по основным отраслям, среди которых - финансы, экономика, муниципальное имущество, землепользование, градостроительство, образование, социальная поддержка, экология, благоустройство, коммунальное хозяйство и пр.

Всего в сводном документе обозначено порядка 70 проблем, среди которых как глобальные вопросы, так и текущие. К примеру, отсутствие утвержденной Стратегии развития города, без этого системного документа осуществляется функционирование экономики Тольятти. Или же другая неоднократно обсуждаемая тема, актуальная и по сей день – неэффективное использование муниципального имущества.

В сфере образования целый пул вопросов - от недостаточного обеспечения соответствующим инвентарем до вопросов финансирования. Или же в отрасли коммунального хозяйства остро стоит проблема износа инженерных систем.

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель подчеркнул: «Это по форме и содержанию программный документ, который направляется Думой в мэрию в качестве предложения по совместному решению вопросов местного значения». Тем самым фактически этот перечень обозначает вектор основных направлений деятельности городских властей на будущий год. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы