445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по городскому хозяйству разбирается в ситуации с проведением капремонта дома № 21 на улице Жилина

Комиссия по городскому хозяйству разбирается в ситуации с проведением капремонта дома № 21 на улице Жилина 28.12.2015

Депутаты намерены детально изучить перипетии капитального ремонта в этой пятиэтажке. Но разговор с заказчиком и исполнителем работ в присутствии представителей городской Думы, ГЖИ, мэрии Тольятти, жильцов дома показал уязвимость позиции ремонтников. Работы могли проводиться с отступлением от технических норм и без соблюдения предусмотренных процедур. Парламентарии поддерживают жителей в стремлении, в первую очередь, добиться исправления некачественно сделанного ремонта, возмещения ущерба, полученного в результате порчи имущества.

Представитель государственной жилищной инспекции назвал ситуацию с капитальным ремонтом дома № 21 на улице Жилина вопиющей. В этом лично убедились и депутаты тольяттинского парламента, которые провели на этом объекте выездное совещание с участием представителей федеральных и муниципальных структур. Мероприятие прошло по инициативе комиссии по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти под председательством Алексея Альшина. На встречу с жильцами, кроме руководителя комиссии, прибыли депутаты Сергей Пономарев, Владимир Бобров, Максим Гусейнов.

И действительно, факты, изложенные инициативной группой жильцов этой пятиэтажки, вызывают негодование. Подрядчик, меняя трубы отопления в доме, использовал не первоначально согласованные металлические изделия, а полипропиленовые, технические характеристики, которые не соответствуют температурному режиму циркулирующей в отопительной системе воды. Факт несоответствия на выездном совещании опровергнут не был.

Правда, если следовать логике их умозаключений, то получается, что виноваты в случившемся жильцы, чьи пожелания по поводу замены материалов были реализованы подрядчиком. Однако здесь всплывают два важных нюанса. Во-первых, жильцы оспаривают в суде подлинность протоколов ряда собраний собственников квартир, считая эти документы подложными. А, во-вторых (на это обратил внимание депутат Алексей Альшин), жильцы, не являясь специалистами в данном вопросе, могут изъявить желание проложить в доме хрустальные трубы. Окончательное решение должны принимать профессионалы на основании технической документации, а этого не было сделано.

При наступлении морозов и при подаче в систему отопления теплоносителя более высокого градуса, чем используется в оттепель, существует угроза деформации и порыва труб. И хорошо, если при этом никого не обварит кипятком! Высока вероятность и порчи имущества, что, кстати, уже происходило в период ремонтных работ и зафиксировано в актах.

По мнению председателя комиссии по городскому хозяйству, положение дел на объекте требует принятия жестких мер реагирования. Речь идет об устранении многочисленных изъянов капитального ремонта, возмещении ущерба жителям, а, возможно, и привлечении к ответственности виновных.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы