445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские парламентарии обратились к главе региона

Тольяттинские парламентарии обратились к главе региона 11.01.2016

Беспокойство депутатов вызывают темпы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, качество работы подрядчиков, а также вопросы согласования с органами местного самоуправления актов приемки выполненных работ.

Ситуация с капремонтом - это один из вопросов, который регулярно рассматривается и в рамках профильной комиссии, и на заседаниях тольяттинского парламента. По состоянию на 7 декабря 2015 из 236 многоквартирных домов нашего города, в которых планировались работы в 2015 году, только в 15 капремонт завершен в полном объеме. Это 6,4% от намеченного. До сих пор не завершены и ремонтные работы, которые были запланированы еще на 2014 год. И к депутатам, и в Думу непрерывным потоком идут жалобы населения на подрядчиков и кураторов ремонтных работ.

Чтобы способствовать урегулированию накопившихся проблем, тольяттинский парламент решил обратиться к губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину. Текст этого обращения был подготовлен комиссией по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти во главе с Алексеем Альшиным. Предложение комиссии было поддержано на заседании городского парламента.

В обращении сделан акцент на том, что в соответствии с областным законом акт приемки выполненных работ, помимо подписания собственниками жилья, должен быть согласован и с органом местного самоуправления. Однако из обширного списка домов, в которых было запланировано выполнение работ в 2014 и в 2015 годах, акты приемки выполненных работ мэрией были согласованы только по 21 дому.

Еще одна проблема, на которую обращает внимание областного руководства Дума Тольятти, это ремонт кровли. Нельзя «латать» крыши в разгар холодов, даже если действующим законодательством таких ограничений не предусмотрено. Несмотря на рекомендацию Думы г.о.Тольятти - не приступать к ремонту кровли в период неблагоприятных погодных условий и к работам на внутридомовых инженерных системах в отопительный сезон - такие работы велись. Такой подход, в частности, привел к тому, что в доме № 11 по улице Шлюзовой, по словам одного из депутатов, жильцы в декабре обозревали звездное небо над головой, а в квартиры верхнего этажа сыпался снег.

Отдельная тема - качество выполняемого подрядными организациями ремонта. Недобросовестная работа ремонтников вызывает многочисленные нарекания со стороны собственников, что подтверждается обращениями граждан. «Подобное отношение к реализации Закона 60-ГД подрывает доверие граждан и приводит, в том числе, к снижению процента собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах», - говорится в обращении тольяттинских депутатов. Дума г.о.Тольятти просит губернатора принять меры по разрешению сложившейся ситуации.

Для справки: на 2016 год запланировано проведение работ по капитальному ремонту еще в 168 многоквартирных домах городского округа Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы