445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вопрос о беспрепятственном продвижении снегоуборочной техники по-прежнему актуален

Вопрос о беспрепятственном продвижении снегоуборочной техники по-прежнему актуален 21.01.2016

К сожалению, легковые и большегрузные автомобили, хаотично оставляемые владельцами на проезжей части внутри кварталов, создают существенные помехи для подрядчиков. Депутаты считают, что в таких случаях необходимо активнее задействовать эвакуаторы. Целесообразно также и далее распространять практику установки знаков, регулирующих парковку транспортных средств по четным и нечетным дням календаря.

Что касается содержания в зимний период территории жилых кварталов, то речь, преимущественно, идет о том, как там осуществляется уборка снега. По состоянию на 20 января эта работа, с точки зрения депутатов, велась на приемлемом уровне.

Претензии если и возникли, то по поводу заливки катков. В тольяттинском парламенте собрали информацию от депутатов, избранных по одномандатным округам, и эти данные не радуют. Ведь из 59 катков и кортов осуществлена заливка 47, из них в удовлетворительном состоянии находятся – 32.

Хуже всего обстоят дела с заливкой ледовых площадок на территории образовательных учреждений. А это неправильно, считают депутаты. Ведь финансирование строительства спортивных площадок при школах осуществлялось и с прицелом на то, что и летом, и зимой на них будут заниматься не только школьники, но и жители окрестных домов. Чиновникам предложено принять меры по заливке в кратчайшие сроки катков и кортов и представить депутатам информацию об этом.

Закономерно был поднят депутатами и вопрос о деятельности, направленной на обеспечение беспрепятственного продвижения уборочной и специальной техники по проезжей части кварталов. Народных избранников интересовало, есть ли эффект от установки дорожных знаков, запрещающих стоянку транспортных средств на внутриквартальных проездах по четным и нечетным числам месяца. И представитель ГИБДД, и подрядчики, и главы профильных департаментов мэрии положительно оценивают результаты этой работы. Тем не менее исполнительной власти рекомендовано усилить работу административных комиссий по выявлению автомобилей, мешающих продвижению уборочной и специальной техники.

При обсуждении вопроса о содержании внутриквартальных территорий на комиссии по городскому хозяйству (председатель – Алексей Альшин) аналитики Думы обратили внимание и на нерешенность проблемы с бесхозяйными машинами. Дума неоднократно выступала за то, чтобы в нашем городе был утвержден Порядок выявления, учета, транспортировки и хранения брошенных транспортных средств. В апреле прошлого года депутаты были проинформированы о создании в мэрии в июле 2014 года рабочей группы, задачей которой и является подготовка указанного нормативного акта. В октябре 2015 года департамент дорожного хозяйства и транспорта мэрии известил Думу о том, что разработка Порядка относится к компетенции департамента общественной безопасности. Депутаты справедливо полагают, что мэрии пора уже выходить на финишную прямую с утверждением данного документа.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы