445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике первой отчиталась о работе за год

Комиссия по социальной политике первой отчиталась о работе за год 26.01.2016

На 23 заседаниях комиссии в 2015 году рассмотрено 113 вопросов, из числа которых 74 вопроса (65,5%) были внесены на рассмотрение Думы. Темой номер один в минувшем году был ход подготовки к празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в том числе - ремонт объектов и благоустройство территорий памятных и знаковых мест нашего города.

Напомним, что в составе комиссии работают семь депутатов: Александр Родионов, Валерий Рудуш, Артём Анисимов, Алексей Краснов, Евгений Сакеев, Ирина Сафронова, Алексей Степанов.

Весь 2015 год прошел под знаком Юбилея Победы, поэтому и комиссия держала в центре внимания подготовку к торжествам. Под эгидой комиссии была создана рабочая группа, в которую вошли как депутаты, так и представители общественности нашего города. Было проведено 5 заседаний, выработан и реализован план мероприятий Думы, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Из наиболее значимых вопросов, рассмотренных на заседаниях комиссии по социальной политике, можно отметить такие, как кадровое обеспечение учреждений отраслей социальной сферы, присвоение почетных имен выдающихся деятелей учреждениям образования и культуры, патриотическое воспитание жителей Тольятти, меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, организация школьного питания. Анализировались комиссией и данные мониторинга межнациональной и межкультурной ситуации в Тольятти, итоги летней оздоровительной кампании для детей, проблемы профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства. Неоднократно в повестку комиссии выносилась информация о планах по оптимизации сети муниципальных учреждений образований и иных учреждений социальной сферы, а также критерии формирования перечня и принципы организации общегородских праздничных мероприятий.

По традиции, при формировании расходов бюджета в социальной сфере, а также рассмотрении соответствующих отчетов об исполнении бюджета, планируемых на перспективу мероприятий и итогов реализации муниципальных программ, касающихся отраслей культуры, образования, физкультуры и спорта и др., комиссия подробно рассматривала эти вопросы. Ход обсуждения всегда отражался в рекомендациях, содержащих предложения относительно более эффективного расходования средств местной казны. В тех случаях, когда при решении проблем, требовалась поддержка со стороны региональных властей, комиссия готовила обращения в адрес СГД, правительства области, губернатора.

В практике комиссии регулярно использовались и такие формы обсуждения как «круглый стол», совещание. Это были своего рода «мозговые штурмы» на темы организации образовательного (школьного) туризма, а также по общим вопросам внутреннего и въездного туризма и т.д. О том, что обратная связь по линии комиссии была хорошо отлажена, свидетельствует и такая статистика: в ходе осуществления деятельности в 2015 году были отработаны 328 писем входящей корреспонденции и 262 письма исходящей корреспонденции. Следует упомянуть и тесную работу комиссии по социальной политике с Общественным советом при Думе г.о.Тольятти.   


Возврат к списку

Полезные ресурсы