445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

К вопросу о городских праздничных мероприятиях в 2016 году решили вернуться 2 февраля

К вопросу о городских праздничных мероприятиях в 2016 году решили вернуться 2 февраля 27.01.2016

Формальной отпиской назвал председатель комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти Александр Родионов представленные мэрией сведения о проведении праздничных мероприятий в Тольятти в 2015 году. По мнению аналитиков городского парламента, указанный документ содержит крайне скудную информацию и не соответствует форме, указанной в решении Думы г.о.Тольятти.

Один лист текста 14-м шрифтом через полуторный интервал – в таком виде представила мэрия в Думу информацию о праздничных мероприятиях в Тольятти в 2015 году. Аналитики тольяттинского парламента, изучив указанный «пакет документов», пришли к выводу, что его следует отправить на доработку. Председатель профильной комиссии Думы напомнил коллегам о том, что в прошлом году был утвержден межведомственный план, содержащий перечень из 82 мероприятий, которые планировались в нашем городе. Информацию о сроках и местах проведения, охвате участников, привлеченных финансовых средствах и кураторах из структурных подразделений мэрии и рассчитывают получить депутаты.

В разрезе этих требований и формировалось решение комиссии. Депутаты отметили, что представленная мэрией информация не соответствует форме, указанной в решении Думы г.о.Тольятти. Отражено также, что, на момент проведения комиссии, мэрией все еще не были выполнены рекомендации депутатов, касающиеся создания комиссии для отбора общегородских праздничных мероприятий с участием представителей Думы и формирования соответствующего перечня на 2016 год.

Что касается праздничных мероприятий нынешнего года, то чиновники уведомили тольяттинский парламент о том, что эти сведения будут направлены в марте. По сути, когда уже несколько знаковых мероприятий позади, абсурдно приниматься за обсуждение планов. Депутаты настаивают на своевременном рассмотрении вопроса. К этой теме решено вернуться в начале февраля. По мнению депутатов, эту работу по сведению в один документ предложений всех структур следует завершить в более сжатые сроки.

К тому же понятно, что перечень может меняться по необходимости. Так что его пора выносить в публичную плоскость, в том числе и для того, чтобы тольяттинская общественность приняла участие в его формировании. Недальновидно, нецелесообразно составлять планы общегородских праздничных мероприятий только в кругу чиновников. Необходимо исходить из интересов городского сообщества, а потому следует формировать перечень с привлечением представителей общественности и депутатов.

В условиях напряженного бюджета важно рационально подходить и к анализу финансовой составляющей вопроса. Недопустимо использовать бюджет столь неэффективно, как, к примеру, это произошло при проведении новогодних празднеств, собравших малочисленную аудиторию. Депутаты считают, что такие просчеты организаторов не должны повторяться.    


Возврат к списку

Полезные ресурсы