445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Нарушения, вскрытые КСП г.о.Тольятти в пансионате «Звездный», требуется устранить

Нарушения, вскрытые КСП г.о.Тольятти в пансионате «Звездный», требуется устранить 15.02.2016

Группа депутатов из комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики во главе с Константином Кузнецовым рассмотрела отчет контрольно-счетной палаты, проверившей пансионат. Мэрии предложено усилить контроль за управлением муниципальным имуществом, переданным в хозяйственное ведение предприятий и не допускать случаев его ненадлежащего использования -  без оформления прав собственности на объекты недвижимости, без согласования крупных сделок.

 

Проверка производилась по итогам 2014 года и за 9 месяцев 2015 года. Данные прошлого года свидетельствуют об улучшении финансового состояния предприятия, но претензий специалисты КСП зафиксировали много. Как следует из отчета контрольно-счетной палаты, это и необоснованные выплаты в виде надбавок за 2014 год работникам предприятия на сумму 6,9 млн рублей, и  недостоверная информация о годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год на общую сумму 4,2 млн рублей. В отчете КСП отражен тот факт, что подрядчик для оказания охранных услуг был определен без проведения торгов либо запроса котировок, поэтому расходы на оплату этих услуг в размере 2,8 млн рублей были признаны неправомерными. Установлено, что у предприятия частично отсутствует государственная регистрация права хозяйственного ведения на объекты оздоровительных лагерей «Спартак», «Электроник», «Дубрава» (являющихся обособленными структурными подразделениями «Звездного»).

Некорректно, мягко говоря, выстраивало муниципальное предприятие и отношения с собственником. В частности, по итогам 2014 года пансионат не произвел отчислений от прибыли за использование муниципального имущества (50%) в бюджет Тольятти. Не заручившись согласием мэрии, предприятие совершило крупную сделку по приобретению автобуса.

Депутаты потребовали от руководства пансионата и мэрии Тольятти устранения всех нарушений, вскрытых контрольно-счетной палатой. Прежде всего, МУП «Звездный» должен навести порядок в бухгалтерском учете, а иначе предприятию грозят солидные штрафы со стороны налоговой инспекции. Необходимо привести в соответствии с нормативно-правовой базой муниципалитета и устав предприятия. Что касается экономики, то впредь пансионату рекомендовано утверждать тарифы на оказание услуг в соответствии экономически обоснованными затратами на выполнение работ и т.д.

Ряд вопросов комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики будет держать на контроле. В связи с этим депутаты запросили сведения об использовании жилого дома, расположенного на территории пансионата, а также обо всех нанимателях, о сумме задолженности со стороны нанимателей.

В ходе обсуждения результатов проверки встал вопрос о перспективах дальнейшего использования оздоровительного лагеря «Спартак» после его передачи в муниципальную казну. Депутаты рекомендовали представить официальную информацию на этот счет.


Возврат к списку

Полезные ресурсы