445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Думой приняты поправки в бюджет города

Думой приняты поправки в бюджет города 18.02.2016

Изменения в главный финансовый документ состоят из двух блоков: первый связан с поступлениями из вышестоящего бюджета – порядка 3,5 млрд рублей, большая часть из которых предназначена на департамент образования; второй - касается собственных доходов и расходов. Предварительно вопрос был рассмотрен каждой профильной комиссией в разрезе своих предметов ведения. Принципиальным для депутатов стал социальный блок и в частности, планы мэрии по сокращению расходов по департаменту культуры. Парламентарии жестко поставили вопрос о том, чтобы секвестирование не повлекло за собой сокращения заработной платы и штатной численности работников учреждений.

Как следует из представленного пакета поправок, субсидии и субвенции за счет средств вышестоящего бюджета предназначены на предоставление дошкольного, общего и дополнительного образования в общеобразовательных организациях, на предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования в детских садах, на ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя и доплат молодым педагогам.

Руководитель департамента финансов также сообщил депутатам об уменьшении налоговых и неналоговых доходов на сумму 115 млн рублей. Уменьшение поступлений ожидается по следующим направлениям: единый налог на вмененный доход, земельный налог и доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков.

Согласно представленному пакету поправок предлагаются дополнительные расходы в сумме 227,5 млн рублей, из которых 211 млн рублей – средства на погашение кредиторской задолженности по обязательствам 2015 года. Специалисты аналитического управления акцентировали внимание на необходимости при внесении изменений в муниципальные программы расшифровывать суммы по мероприятиям. Одобренные депутатами поправки, по сути, дают возможность мэрии рассчитаться по всем долгам прошлого года, в том числе по линии благоустройства.

Между тем, в результате детального обсуждения на комиссии по муниципальному имуществу депутаты пришли к выводу, что открытие лимитов бюджетного финансирования по департаменту градостроительной деятельности в сумме 6,1 млн рублей возможно только после отдельного решения по данному вопросу. Речь идет об оплате работ в рамках муниципальных контрактов на выполнение проектов планировок и межевание территории г.о. Тольятти. В данном случае важно убедиться в том, что проведенные работы будут произведены на должном уровне, и, следовательно, бюджетные средства будут израсходованы с максимальным эффектом для города.

Что же касается планов мэрии по секвестированию расходов на департамент культуры, то комиссия по социальной политике заняла твердую позицию на этот счет, рекомендовав не принимать поправку, если она влечет урезание зарплат работникам или сокращение их численности. Одобрение депутатов было получено только после официального письма за подписью мэра, гарантирующего что «предлагаемые изменения расходов бюджета по департаменту культуры мэрии не приведут к сокращению заработной платы и штатной численности работников подведомственных учреждений».


Возврат к списку

Полезные ресурсы