445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Необходимо сделать все возможное для того, чтобы обезопасить городские леса от пожаров

Необходимо сделать все возможное для того, чтобы обезопасить городские леса от пожаров 19.02.2016

Так емко можно резюмировать рассмотрение депутатами вопроса о состоянии тольяттинских лесов в разрезе обсуждения госпрограммы Самарской области «Развитие лесного хозяйства Самарской области на 2014-2018 годы и на период до 2022 года». Несмотря на отсутствие в настоящее время средств на проведение лесовосстановительных мероприятий, тольяттинские депутаты призывают принять исчерпывающие меры для обеспечения безопасности, в том числе в пожароопасный период.


Теме состояния тольяттинского леса депутаты уделяют повышенное внимание, регулярно вопрос поднимается в Думе и за ее пределами в ходе выездных заседаний. Как отметил председатель Думы Дмитрий Микель, в такой непростой ситуации, важно не ослаблять совместных усилий по сохранению, восстановлению леса в черте города Тольятти. Конструктивное взаимодействие в этом вопросе удалось выстроить с областным министерством лесного хозяйства. Специально для обсуждения на заседание комиссии по местному самоуправлению прибыл заместитель областного министерства Павел Мельников. Он рассказал о текущей ситуации.

С учетом предложений депутатов сформирован перечень необходимых мероприятий. Общая смета составляет 27 млн рублей. Из этой суммы, как пояснил Павел Мельников, в областное министерство финансов заявлены 22 млн рублей. На сегодняшний день финансирование не предусмотрено.

Но даже в такой ситуации бездействовать недопустимо. Дмитрий Микель подчеркнул, что необходимо сконцентироваться на обеспечении безопасности. Консолидированно принимать все меры, в первую очередь, по расчистке леса от захламленности. Как известно, именно накопление сухостоя, валежника может стать угрозой для леса, способствуя в случае возникновения пожара быстрому распространению огня. Кроме того, валежник является благоприятной средой для насекомых, которые могут переходить и на здоровые деревья, тем самым уничтожая лес.

Помня события 2010 года, нельзя допустить даже малейшей угрозы, поэтому максимальный упор следует сделать именно на противопожарные мероприятия. Если говорить в целом, то мероприятия можно разделить на следующие блоки: расчистка (внелесосечной захламленности, просек, неликвидных лесных участков, пострадавших от пожаров и засухи); уход за лесными культурами; посадку крупномерных лесных культур; мероприятия, связанные с содержание и устройством объектов – лесных дорог, противопожарных водоемов, подъездных путей к ним, противопожарных и минерализованных полос…

Депутаты считают, что необходимо изыскивать любые возможные средства как в городском бюджете, так и обращаться за поддержкой в область. Ввиду отсутствия финансирования, следует принимать меры за счет вырученных от продажи деловой древесины средств. При этом необходим строгий контроль за вырубкой – сплошной и выборочной – с привлечением депутатов и общественных советов районов. Дмитрий Микель также отметил, что при планировании проведения санитарных вырубок с особым вниманием следует подходить к спилу крупных деревьев, в частности, вдоль дорог. Особенно в свете того, что лес в черте города – привычное явление для тольяттинцев.

В этой связи парламентарии выработали рекомендацию мэрии об организации работы по определению мест проведения санитарных рубок (объемов работ и площади участков) на территории Тольяттинского лесничества с привлечением представителей минлесхоза, департамента городского хозяйства мэрии, Думы. В городском парламенте должны быть сведения о том, где и в каком объеме планируется вырубка на основании заключений специалистов о целесообразности таких действий.


Возврат к списку

Полезные ресурсы