445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

О формировании привлекательной городской среды депутаты пообщались с дизайнерами Тольятти

О формировании привлекательной городской среды депутаты пообщались  с дизайнерами Тольятти 25.02.2016

В Тольяттинском Краеведческом Музее проходит выставка, на которой горожане могут познакомиться с вехами биографии и работами ландшафтного архитектора, художника, преподавателя, дизайнера Татьяны Евфратовой. Выставка стала площадкой для диалога по проблемам благоустройства Тольятти, об этом после ознакомления с экспозицией парламентарии побеседовали с представителями профессионального сообщества ландшафтных дизайнеров. 


Татьяна Евфратова ушла из жизни в 2015 году, оставив целую плеяду учеников и ярких проектов. Организаторы выставки подготовили интересную экспозицию, рассказывающую о творческом пути Татьяны Георгиевны. Коллеги вспоминают ее, как художника, ландшафтного архитектора, талантливого педагога, удивительно скромную, интеллигентную и неутомимую труженицу. Она создала множество прекрасных садов в Тольятти, Самарской и Московской областях, Тарусе. Но самое любимое и главное дело Татьяны Георгиевны - это создание особой среды для юных горожан на территории детских садов. На выставке представлены фотографии, эскизы, идеи, разработанные и реализованные проекты, а также неосуществленные работы, которые в скором времени найдут свое воплощение благодаря стараниям учеников Татьяны Георгиевны.


Ландшафтный клуб города Тольятти пригласил депутатов посетить персональную выставку Татьяны Ефратовой "Выходя за рамки...".Думу г.о.Тольятти на мероприятии представляли председатель Дмитрий Микель, депутаты Борислав Гринблат, Нина Болканскова, Сергей Егоров, Максим Гусейнов. В ходе осмотра экспозиции состоялся живой диалог между депутатами и дизайнерами. Обсуждались возможности конструктивного сотрудничества, привлечения к работе над городскими проектами специалистов в сфере ландшафтного дизайна. Встреча была полезна и для депутатов и для профессионального сообщества. «Вопросы благоустройства городской среды, сохранения социально значимых мест депутаты держат на контроле. Думой был принят Перечень знаковых и социально значимых мест, который призван защитить скверы, памятники, площадки семейного отдыха от застройки. Следующий этап - их реконструкция, благоустройство. Здесь нам не обойтись без специалистов в сфере дизайна», - сказал Дмитрий Микель. Вспоминая недавно реализованные в городе проекты, депутаты отметили благоустройство Площади Искусств около филармонии. Среди проектов, которые обсуждаются городским сообществом и находятся в стадии разработки - Аллея Славы, которая увековечит имена тольяттинцев, внесших особый вклад в развитие и становление города. Этот объект может стать точкой приложения творческих сил тольяттинских дизайнеров.


В ходе встречи прозвучало, что предложения ландшафтных дизайнеров часто наталкиваются на административные барьеры, создаваемые исполнительной властью. Парламентарии со своей стороны призвали представителей профессионального сообщества ландшафтных дизайнеров к взаимодействию с Общественными советами районов, которые принимают активное участие в формировании предложений в программу благоустройства города. «Ежегодно в нашем городе выделяются средства на благоустройство в размере 170 млн, не исключение и этот год. И если они будут осваиваться с учетом предложений дизайнеров, с опорой на ваши проекты, наш город станет более комфортным и привлекательным», - заключили представители Думы.

IMG_8766.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы