445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Необходима более эффективная работа по пополнению городского бюджета – считают депутаты

Необходима более эффективная работа по пополнению городского бюджета – считают депутаты 25.02.2016

Принимая во внимание острую нехватку средств в местной казне, тольяттинский парламент делает акцент на поиске дополнительных источников отчислений в бюджет, скрытых резервов пополнения доходной части. Этим обусловлено регулярное рассмотрение на профильной комиссии и на заседаниях Думы г.о.Тольятти плана мероприятий по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, совершенствованию долговой политики в нашем городе.

Анализируя представленный мэрией план мероприятий по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, совершенствованию долговой политики г.о.Тольятти на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, депутаты отметили ряд моментов. Вобрав в себя положительные наработки прежних лет, документ претерпел правки, связанные с изменением действующего законодательства. При доработке плана соизмерялась актуальность тех или иных мер, были включены предложения федеральных органов государственной власти, Думы и структурных подразделений мэрии Тольятти.

Если говорить о сути плана, то он содержит 115 мероприятий. По 9 мероприятиям отражены значения целевых показателей на 2016 год на сумму 482 млн 369 тыс. рублей. Комиссия по бюджету и экономической политике подготовила для мэрии рекомендации, цель которых – усилить работу по сбору налоговых и неналоговых доходов. В числе этих предложений есть мероприятия, требующие аналитики, например, по уплате единого налога на вмененный доход. Есть мнение, что целесообразно провести мониторинг влияния изменений коэффициента К2 на поступления ЕНВД в бюджет, изменения количества предпринимателей, среднего расхода по уплате ЕНВД по видам деятельности, фактической налоговой нагрузки на предпринимателя.

На постоянном контроле, считают в Думе г.о. Тольятти, следует держать и процесс выполнения программы приватизации муниципального имущества. Кстати, со стороны депутатов были выдвинуты рекомендации по расширению перечня объектов, которые могут быть реализованы ради пополнения местной казны. Предлагают парламентарии и продумать меры по уменьшению возможных потерь бюджета вследствие пользования налоговыми льготами при начислении и уплате местных налогов.

Ввиду большого размера муниципального долга в рекомендациях депутатов содержатся и мероприятия, касающиеся совершенствования долговой политики муниципалитета. Речь, в том числе, идет о замещении кредитов, оформленных в кредитных организациях, бюджетными кредитами. По мнению народных избранников, требуется усилить работу по привлечению в наш город инвестиций от заключения концессионных соглашений и от реализации проектов муниципально-частного партнерства.

Отдельно был поднят «земельный» вопрос, ведь платежи за аренду и выкуп земельных участков – это значимый источник увеличения доходной части бюджета. На протяжении ряда лет Дума г.о.Тольятти занимает твердую позицию в отношении выявления нарушений законодательства в части использования земельных участков не в соответствии с разрешенным видом использования. Парламентарии убеждены в том, что в подобных случаях договоры с недобросовестными коммерсантами надо расторгать. Тогда земельные участки можно будет выставить на торги, что обернется отдачей для местной казны.


Возврат к списку

Полезные ресурсы