445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Рабочая группа для отбора общегородских праздничных мероприятий начала свою деятельность

Рабочая группа для отбора общегородских праздничных мероприятий начала свою деятельность 26.02.2016

С участием ряда депутатов и на основе критериев, утвержденных решением Думы г.о. Тольятти, сформирован перечень мероприятий на 2016 год. Рассмотрев его на заседании 17 февраля, тольяттинский парламент предложил включить этот список в муниципальную программу «Культура Тольятти». Но документ будет дополняться. Народные избранники предложили мэрии провести дополнительное обсуждение перечня мест проведения и содержания общегородских праздничных мероприятий, предусмотрев организацию торжеств не только на центральных площадках нашего города, но и в отдаленных микрорайонах – в Шлюзовом, Поволжском, Федоровке.

Все аспекты темы были подробно заслушаны на комиссии по социальной политике. Её председатель – Александр Родионов – пояснил коллегам, что базовый перечень общегородских праздничных мероприятий составлен с учетом критериев, одобренных Думой. Но есть и другие предложения, нашедшие поддержку со стороны депутатов.

В проект перечня, рекомендованный Думой, вошли Международный женский день, Международный день защиты детей, День семьи, День матери, День защитника Отечества, Праздник Весны и Труда, День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, общегородская 56-я легкоатлетическая эстафета, День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (День России), День молодежи, День Государственного флага Российской Федерации, День народов и национальных культур Самарского края, День народного единства, традиционный праздник «Новый год», Масленица, карнавальное шествие в рамках XV Детского фестиваля гандбола, городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Серебряная птица». Народные избранники выступают за включение этого перечня в муниципальную программу «Культура Тольятти».

Вопросы остались относительно Дня города. В пакете документов, поступивших в Думу г.о.Тольятти, это мероприятие увязывалось с грядущим 50-летием ОАО «АВТОВАЗ». Была идея объединить два события. Логика в этом есть, ведь волжский автогигант является градообразующим предприятием. Между тем, в Уставе г.о. Тольятти зафиксировано: «Проявляя уважение к историческим традициям города, в целях их сохранения и обогащения, устанавливается День города, который отмечается в первое воскресенье июня». То есть дата Дня города закреплена четко в нормативном документе. Соответственно, перенос одного из самых любимых и массовых праздников на июль, когда исполнится 50 лет ВАЗу, нецелесообразен.

Что касается новых инициатив, то обсуждение продолжится в рамках рабочей группы с участием представителей Думы и мэрии, общественных советов районов г.о. Тольятти, Общественного совета при Думе г.о. Тольятти.

Депутаты настаивают на том, что мероприятия должны иметь социальный эффект, быть зрелищными, нацеленными на максимально возможный охват аудитории. Организаторы должны предоставить горожанам возможность принять активное участие в общегородских праздничных мероприятиях. Важно также, чтобы в условиях ограниченных бюджетных средств суммы, выделяемые на проведение праздников, расходовались эффективно, с высоким уровнем отдачи, способствовали повышению комфортности проживания в нашем городе, укреплению лучших городских традиций.


Возврат к списку

Полезные ресурсы