445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе прошел круглый стол, посвященный развитию туризма

В Думе прошел круглый стол, посвященный развитию туризма 29.02.2016

Инициатива проведения принадлежит Общественному совету при Думе г.о.Тольятти. Собравшимся было представлено три инвестиционных проекта, две презентации об инвестиционной политике в городе и регионе. В ходе обсуждения прозвучало, что в Тольятти есть инициативные группы, которые генерируют интересные идеи. Осталось подкрепить их привлекательными условиями для инвесторов, которые бы согласились финансировать реализацию масштабных проектов в сфере туризма.


Как сказал заместитель председателя Общественного совета при Думе г.о.Михаил Носорев, депутаты всегда с внимание относились к вопросам развития туризма в городе. Эта сфера могла бы стать новой точкой роста для Тольятти. 18 лет назад по инициативе депутатов в стенах городской Думы прошел первый круглый стол на эту тему, а через год была утверждена первая Концепция развития туризма в Тольятти. 


Сегодня же, как сказал в своем докладе руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, наш регион возлагает серьёзные надежды на то, что благодаря Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, Самарская область сможет сделать рывок в развитии туристической отрасли. Если на столицу региона ляжет нагрузка по приему и расселению спортсменов, оргкомитета мероприятия, то в Тольятти планируется размещение армии болельщиков. Сейчас гостиничный фонд активно готовится к данному событию. 


Но, по мнению участников круглого стола, стоит параллельно с этим вести работу по созданию новых объектов, способных всесезонно привлекать туристов как из России, так и из других стран. Иллюстрация тому - презентации трех инвестиционных проектов, представленных участникам мероприятия. Это ТРК «Жигулевский ковчег Белогорье» (локация – Самарская Лука, включает 12 уникальных объектов: отель, этномузей, детский парк и пр.), особая экономическая зона туристко-рекреационного типа (освоение набережной Автозаводского района – аквапарк, площадки для семейного отдыха и спорта), «Альпен-парк» (туристическо-оздоровительный проект включает аквапарк, спортивные площадки, школу тенниса, футбольное поле и пр.). Примечательно, что из трех проектов лишь у одного – «Альпен-парка» есть инвестор, благодаря чему уже удалось ввести первую очередь этого масштабного проекта.


Своими наработками в сфере развития туризма с собравшимися поделились представители ведущих вузов города. О том, как создание комфортной среды для инвесторов позволило реализовать сразу несколько ярких проектов, привлекающих в город туристов, рассказал заместитель начальника управления экономики города Калуги Роман Евстратов. Он сказал, что важным шагом для привлечения инвесторов является в том числе снятие административных барьеров. 


Итогом работы круглого стола стал целый ряд конкретных рекомендаций, реализация которых будет способствовать развитию туристической отрасли. Одна из них – предоставить разработанные инвестиционные проекты в органы местного самоуправления и органы госвласти Самарской области с целью рассмотрения возможности оказания поддержки. Впрочем, рассчитывать лишь на бюджетные средства не стоит. Прозвучало, что хорошей опорой для развития отрасли стало бы активное применение механизма муниципально-частного партнерства, возможность реализации проектов на условиях концессионных соглашений. Для этого необходимо объединить усилия как субъектов туротрасли, так и представителей региональной и местной властей. О своей готовности сообща работать в этом направлении заявили все участники круглого стола.


Возврат к списку

Полезные ресурсы