445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты нацеливают исполнителей оперативно приступить к аварийно-восстановительному ремонту дорог

Депутаты нацеливают исполнителей оперативно приступить к аварийно-восстановительному ремонту дорог 03.03.2016

Разрушение дорожного полотна значительное, и работы по восстановлению не терпят отлагательства. Депутаты жестко ставят вопрос перед исполнительным органом о необходимости принятия исчерпывающих мер по проведению аварийно-восстановительного ремонта дорожного покрытия автомобильных магистралей нашего города. 



С приходом весны и таянием снега деформация асфальта видна невооруженным глазом. Ямы на дорогах и пути решения проблемы стали одной из главных тем обсуждения на комиссии по городскому хозяйству, а затем и на заседании Думы г.о.Тольятти 2 марта. Рассмотрев информацию мэрии о выполнении работ по содержанию магистральных дорог в зимний период, депутаты обозначили ряд острых вопросов, которые необходимо оперативно решить.


В частности, подробно обсуждался депутатами финансовый аспект. В решении Думы, подготовленном комиссией, был сделан акцент на том, что в целом на аварийно-восстановительный ремонт дорожного покрытия в 2016 году предусмотрены денежные средства в размере 23 млн рублей.


Так как состояние автомагистралей требует принятия оперативных мер, депутаты рекомендовали мэрии подготовить и представить в Думу в срок до 15 марта подробную информацию о сроках, объемах и адресах выполнения работ по ремонту дорожного покрытия (в том числе по аварийно-восстановительному ремонту). Тольяттинский парламент ждет данные как по объектам, включенным на 2016 год в подпрограмму «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения…», так и дорогам, на которые распространяются гарантийные обязательства в рамках ранее заключенных муниципальных контрактов. Сведения должны быть представлены и по дорогам, ремонт которых будет осуществляться по линии мероприятий по содержанию улично-дорожной сети. И отдельный пункт решения Думы касается дорог, не подпадающих под программные мероприятия, однако требующих ремонта.


Как сказал председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, необходим детальный анализ ситуации с дорогами - определение видов работ по каждой из дорог, требующих ремонта, источника финансирования – то есть, принятие конкретного плана действий по ремонту магистральных дорог города. Депутаты нацеливают чиновников и на максимально эффективное расходование бюджетных средств.


Отражены в решении и меры профилактического характера. Ведь ямы на дорогах возникают и в связи с разрушительным воздействием на дорожное полотно большегрузных автомобилей. Знаки, запрещающие движение по городу 20-тонных машин, есть, однако громоздкие фуры ездят по тольяттинским магистралям. Депутаты предложили сотрудникам ГИБДД усилить работу по пресечению подобных нарушений. А мэрии рекомендовано изучить опыт других городов, где разгрузка подобных автомобилей осуществляется в логистических центрах, на складах, расположенных на окраинах мегаполисов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы