445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вопрос о поддержке НКО был исключен из повестки Думы в связи с неготовностью чиновников

Вопрос о поддержке НКО был исключен из повестки Думы в связи с неготовностью чиновников 03.03.2016

Получить ответы даже на самые элементарные вопросы, касающиеся деятельности мэрии по части оказания поддержки НКО в минувшем году, депутатам не удалось. Докладчик от мэрии не владел информацией, а заместитель мэра по социальной политике, который мог бы дать необходимые пояснения, на заседании отсутствовал.


Каковы критерии, используемые мэрией при оценке эффективности тех или иных общественных организаций? Даже пару из них докладчик со стороны мэрии не смог перечислить, сославшись на то, что все критерии изложены в соответствующем постановлении мэра. А, между тем, на основании этих критериев определяются меры финансовой и имущественной поддержки НКО по линии муниципалитета.

Депутатов заинтересовал тот факт, что высшую позицию в рейтинге НКО занимает ассоциация «Социальный центр «Живая вода». Эта организация фигурирует в перечне тех, кому в 2015 году был оказан наибольший объем имущественной поддержки, в частности, через предоставление помещения площадью 821 квадратный метр. При этом однозначно сказать о том, чем занимается эта организация весьма затруднительно. По сведениям, которые были озвучены со стороны мэрии на заседании Думы, данная НКО оказывает социальные услуги лицам без определенного места жительства, в том числе – по помывке бездомных и их кормлению. Но есть информация о том, что этот центр занимается также и такой категорией населения как наркоманы. Поэтому депутат Сергей Михайлов, по основному месту работы – главный врач Тольяттинского наркологического диспансера, изъявил желание подключиться к проверке отчета этой НКО и на месте ознакомиться с тем, какую деятельность она осуществляет… Коллегу поддержал и Владимир Бобров.

Ввиду отсутствия полной картины – представитель мэрии была не готова к обсуждению темы, не обладала информацией о ситуации в части поддержки НКО и, как следствие, не смогла ответить на вопросы, заданные депутатами – рассмотрение было решено перенести. Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Константин Кузнецов обозначил ряд принципиальных моментов, требующих глубокой проработки темы, в том числе – относительно освоения общественными организациями бюджетных средств, пакета документов от претендентов на получение поддержки, состава комиссии, которая изучает отчеты НКО, и по поводу персоналий людей, принимающих решения о поддержке НКО и т.д. Кроме того, в план проверки контрольно-счетной палаты на второй квартал текущего года Дума г.о. Тольятти предложила включить выборочную проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий социально ориентированным НКО, и соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, предоставленным общественникам в безвозмездное пользование, в 2013, 2014 и 2015 годах.

К вопросу о том, каким НКО и на основании чего предоставлялась поддержка, парламентарии вернуться 23 марта.


Возврат к списку

Полезные ресурсы